РПЦ включила День святого Патрика в святцы

РПЦ включила День святого Патрика в святцы

2 просмотров

Ирландские пабы и бары, которых немало в Москве, да и во многих других российских городах, наверное, уже прикидывают выручку, которую получат 17 марта, в День святого Патрика. Как отмечают праздник знакомо: алкоголь, зеленые флаги, музыка, танцы, иногда и пьяные драки. В общем, из года в год как-то отходит на второй план то, что праздник-то религиозный. В Русской православной церкви на это не раз обращали внимание. Говорили: хотя православные святого тоже почитают, сам формат почитания, заимствованный за рубежом, уже очень далек от церковных канонов. Правда, верно и то, что в православном календаре праздника, посвященного покровителю Ирландии, не было. А теперь будет. Решением Священного Синода День святого Патрика включен в месяцеслов, но из-за разницы календарей вспомнить его будут не 17 марта, а 30 марта. Предлагают, конечно, не напиваться, а, скажем, посетить церковную службу. Тем более, что приходится праздник на Великий Пост. Но многие ли готовы последовать этому призыву?
Литры пива вперемешку с чем-нибудь куда более горячительным, танцы до утра и броуновское движение на улицах. Со стороны может показаться, что святость в этом празднике осталась разве что в названии.
«Каких-то 50 лет назад в Ирландии этот праздник праздновался абсолютно, простите за некоторый вульгаризм, всухую. Не лились реки виски и пива. Все было очень и очень скромно. Другое дело, что в последние несколько десятилетий в связи с ростом интереса к ирландской культуре, этот праздник становился все более и более светским», — рассказывает Федор Воскресенский, лидер кельтского движения в России, организатор фестиваля «День и ночь святого Патрика» в Москве.
А вот тоже День святого Патрика – такой, каким видят его верующие. Пока за стенами храма буйствует толпа, внутри негромко играет волынка и продолжается духовное торжество. На него со всей округи собираются, чтобы почтить память одного из самых уважаемых святых христианской церкви — до 1054 года единой, то есть не разделенной на западную (католическую) и восточную (православную).
«Канонизация святого, прославление его в Великобритании или в Ирландии вовсе не означает, что информация об этом доходила до восточных христиан. А дело происходило до разделения церквей. Поэтому те святые, которые относятся к единой церкви, то есть более тысячи лет назад, они такие же православные, как и те, которых мы почитаем сейчас», — объясняет протоиерей Максим Обухов.
У мирского и церковного торжеств общий символ — трилистник как метафора святой Троицы. Именно с ним подвижника изображают на католических иконах. Впрочем, после включения святого Патрика, точнее, святителя Патрикия, в месяцеслов, у него наверняка появится и православный лик.
«В 2014 году по благословению патриарха была создана специальная комиссия по составлению месяцеслова Русской православной церкви. И комиссии было поручено изучить предложение включить некоторых святых, которые почитаются в зарубежных приходах русской церкви, в других поместных церквах. И вот комиссия первые результаты своей работы представила на Синод. И 15 имен, в числе которых и святитель Патрикий или, как у нас привыкли говорить, святой Патрик, они были включены на заседании Синода в наши святцы», — говорит Владимир Легойда, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.
Любопытно, что русская икона святого Патрика уже существует. Ее по дублинскому заказу написала художница из Новосибирска Екатерина Платошечкина. Ее работа так понравилась ирландцам, что в почтовом ведомстве страны даже выпустили марку с ее изображением. Причем напечатали ограниченным тиражом, что привело в замешательство филателистов страны, которые тут же начали охоту за раритетным изображением.
«Мы были очень рады услышать это сообщение. И мы очень гордимся! Ведь День святого Патрика отмечается, в том числе, и здесь, в Москве, где мы также проводим приуроченные к нему Дни ирландской культуры. Но теперь, когда есть официальное решение Русской православной церкви, праздник будет еще более масштабным. И это для нас отличные новости!» – радуется Артур Хендрик, атташе по культуре посольства Ирландии в России.
Кстати, теперь гулять официально имеют право чуть ли не две недели к ряду. Все из-за разницы календарей. Католики используют Юлианский, а православные Грегорианский. И в России отмечать День святого Патрика будут не 17, а 30 марта. Правда, для православных новый праздник приходится на Великий пост. Так что люди воцерковленные, скорее всего, предпочтут молитву посиделкам в баре. Точно так же, как вот уже много лет происходит это в Ирландии. Кстати, там давно объяснили, почему веселые парады в День святого Патрика — дело вполне богоугодное. Ведь согласно канону, юные годы будущий подвижник провел весьма легкомысленно, «нисколько не заботясь о божественных предметах», и только потом пришел к вере. Так что в день его памяти церковное и светское много лет мирно сосуществуют. И в этом празднике, как говорят в Дублине, каждый может найти что-то свое.
Видеоверсия сюжета на сайте Вести.ру.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *