Калининградцам представят уникальную выставку русского народного костюма

20 просмотров

Коллекция одежды возрастом 200 лет. Такое богатство собрала жительница нашего региона.

В каждом стежке и пуговке история поколений. Возраст некоторых деталей одежды достигает почти 200 лет. Собирает и своими руками восстанавливает подлинники русского народного костюма Светлана Лебедева.

СВЕТЛАНА ЛЕБЕДЕВА, ОБЛАДАТЕЛЬ КОЛЛЕКЦИИ РУССКИХ НАРОДНЫХ КОСТЮМОВ:

— В Воронежской и Белгородской области используется вышивка чёрная. Потому что этот край богат плодородной почвой и люди, почитая её, наносили узоры.

В чкаловском Доме культуры Светлана преподаёт ткачество. Говорит, что занятия популярны. Ученикам интересно знать историю Руси, свои корни. Костюмы привлекают много внимания, каждый элемент уникален.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На мне женский праздничный костюм из Пермского края. Это реконструкция уральской мастерицы и Светланы Лебедевой. Выполнен он из подлинных домотканых тканей конца 19-го начала 20 века. В те времена позволить его себе могла лишь зажиточная крестьянка.

На одежду 18-20 веков составляют карточки с исторической справкой. Родом экспонаты из Воронежа, Брянска, Белгорода, Рязани и Нижнего Новгорода.

СВЕТЛАНА ЛЕБЕДЕВА, ОБЛАДАТЕЛЬ КОЛЛЕКЦИИ РУССКИХ НАРОДНЫХ КОСТЮМОВ:

— Я покупаю образцы для своей коллекции в этнографических магазинах и на форумах, в сообществах таких же любителей, как и я. Стоимость колеблется у каждого костюма от 75 тысяч рублей и выше.

Коллекцию выставляют в библиотеках, детских садах и учреждениях дополнительного образования. Но живут костюмы не только на манекенах.

ВИКТОРИЯ КОРАЕВА, ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ «ЧКАЛОВСКИЙ»:

— Наш коллектив, фольклорный ансамбль «Россичи» выезжает за пределы Калининграда.

Этно-программа была основана на фольклорных произведениях, работали они именно в этих костюмах. Что удивило российское жюри, они были покорены.

В ближайшее время костюмы отправятся на выставку в «Музей янтаря». Там они предстанут перед калининградской публикой.

Дарья Калиничева, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *