Рядом с ГТРК «Калининград» найдены керамические изделия 17 века

просмотров

Склады гончарной мастерской и разрушенный немецкий театр. Калининградские археологи открыли уголок старого города. Раскопки начались рядом с ГТРК «Калининград» и  уже видны выступающие из земли фундаменты зданий разных эпох.

Остатки от старого немецкого театра найдены между зданием ГТРК «Калининград» и историко-художественным музеем. Археологи датируют находку началом 20 века. Чуть правее — глиняные карьеры 17 века. По размерам и форме объекты напоминают котлы, о предназначении которых специалисты могут только догадываться.

Дмитрий Говердовский, руководитель археологических работ:

— Они были засыпаны керамическим материалом, а точнее керамическим браком, от гончарного производства. Скорее всего рядом с местом, где мы сейчас находимся, находилось очень крупное гончарное производство.

Гончарные мастерские во избежание пожаров в городе,  строили  за его пределами. В 17 веке на этой территории было всего лишь маленькое поселение. По историческим данным тут же на берегу располагались скотобойня и кожевенная мастерская.

 Посмотрите, вот эти вот расписные тарелки, они тоже здесь делались. Вот даже датировка есть – 1714 год. А эта тарелка еще более ранняя – 1618. 

Евгения Чирочкина, корреспондент:

 Археологических находок очень много, в основном это элементы керамической посуды. Вот такой вот горшочек состоит минимум из 30 фрагментов. Сам процесс склеивания археологи называют игрой в пазл.

Найденные артефакты передадут в музеи. А сам раскоп постепенно  будет передвигаться  в сторону озера, где культурный слой намного больше и древнее. Закончить работы планируют до нового года.

Евгения Чирочкина, Максим Вернер.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *