Рядом с Освенцимом найдены обломки советского бомбардировщика

Рядом с Освенцимом найдены обломки советского бомбардировщика

2 просмотров

В Польше в районе Освенцима найдены обломки советского бомбардировщика Ил-4. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на RFM24.

По предварительным данным, самолёт участвовал в освобождении концлагеря, и был подбит в январе 1945 года. Машина упала в пруд на границе местности Райская и Харменж. Во время войны эта территория принадлежала одному из лагерей Освенцима. Находку сделали члены фонда «Близлежащие места памяти «Аушвиц-Биркенау».

«Мы уже начали поднимать обломки.  Место, где он упал, находится менее чем в 2 км от лагеря Аушвиц II-Биркенау. Ровно 73 года назад в нём находилось несколько тысяч заключенных. Машина участвовала в бомбардировках, поддерживающих наступление Красной Армии. 27 января немецкий лагерь был освобожден», — сказал вице-президент фонда Артур Ченгала, отметив, что судьба экипажа бомбардировщика ему неизвестна.

Место падения и обломки самолета находятся в 270 метрах от береговой линии. Работы по извлечению очень сложны и продлятся до конца 2018 года. Фонд также намерен искать деньги, чтобы провести реконструкцию найденного самолёта.

«Память о нем должна быть сохранена», — подчеркнул Артур Ченгала.

Часть обломков планируют представит в 73-ю годовщину освобождения Освенцима, 27 января.

Фото: appspot.com

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *