Рядом с поселком Нивенское построят объездную дорогу

5 просмотров

Тяжелая техника для строительства рудника по добыче калийно-магниевых солей не будет проходить через населенный пункт. Сегодня рядом с поселком Нивенское Багратионовского района идет строительство объездной дороги к будущему руднику. Накануне дня шахтера наша съемочная группа выехала на место, чтобы своими глазами увидеть, как предприятие готовится к большим подземным работам.

Установка горизонтального бурения, словно раскаленный нож масло, пробивает землю. Путь под железнодорожным полотном необходим для прокладки новых электрокабелей и других коммуникаций. Ведь совсем скоро сюда приедут грузовые автомобили.

НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВА – КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Любое производство, в том числе и добыча природных ископаемых сопряжено с работой тяжелой техники. И для того чтобы тяжелые машины не заезжали в поселок Нивенское, здесь оборудуют временный  железнодорожный переезд.

Под мнимой легкостью строительства нового ж/д переезда на самом деле скрывается тяжелая работа. Здесь пришлось укладывать усиленную бетонно-гравийную подушку, выравнивать ее, не разбирая пути и не останавливая движение.

СЕРГЕЙ ЧЕРЕПАНОВ – ДИРЕКТОР ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:
— Объект находится на завершающем этапе  продолжение строительства где-то около 2 месяцев на данный момент. Проведены работы по водоотведению, прокладке существующий кабелей, прокладке слаботочных систем.

Ж/д переезд расположен примерно в километре от поселка Нивенское. Что позволит  исключить влияние тяжелогрузов на населенный пункт.

ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ – ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «К-ПОТАШ СЕРВИС»:
— Техника прям с федеральной трассы Калининград-Багратионовск будет сразу за газо-наполнительной станцией, не доезжая примерно километр до поселка поворачивать направо и заходить с северной стороны нашей площадки. Это абсолютно исключит движение любого грузового транспорта по территории Нивенского сельского поселения.

На сегодняшний день удалось предприятию решить вопросы и энергоснабжения. Новая подстанция позволит обеспечить предприятие электричеством на период строительства рудника. Кроме того, это позволит подключить к электроэнергии еще и местных жителей.

ЮРИЙ МИХАЙЛОВ – ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК  КОМПАНИИ «К-ПОТАШ СЕРВИС»:
— Мы находимся на территории строящейся подстанции пс 110 киловольт Нивенская, которая строится в рамках региональной программы для снабжения электроэнергией потребителей багратионовского района и будущего предприятия для разработки калийно-магниевых солей. Багратионовский район энергодефицитен, поэтому и строится данная подстанция.

А эту поселковую дорогу предприятие капитально ремонтирует уже для другой техники – легковой. Ведь пользоваться ей будут не только рабочие рудника, но местные жители. Одновременно с этими строительными работами здесь прокладывают и подземный высоковольтный кабель, чтобы вместе с проезжей частью оборудовать и уличное освещение.

Наталья Андреева, Влад Косяк