Ряды «Военно-морской академии» пополнили около 200 молодых парней шесть девушек

5 просмотров

Флажный семафор для этих девчонок, это как азбука для первоклассника. В обоих случаях зубрить буквы начинают с первых дней учёбы. Но в отличие от школьников девушки поступили в высшее учебное заведение  филиал военно-морской академии в Калининграде. Сегодня у них принимают присягу.

В этом году в академию поступило 6 девушек из 45 претенденток. Все они будут учиться на связистов. Удивительно, многие первокурсницы с детства мечтали стать военными.

Светлана Звирбулис, курсантка филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия город Калининград»:

— У меня родители военнослужащие и мама работа в солдатской столовой, была поваром. После детского сада я всегда приходила к ней и строила солдат, и, наверное, именно тогда у меня отложилось в памяти, что я должна быть военным человеком. В том году, после того, как я не поступила сюда, я пошла в гражданский вуз, ходила на курсы и поняла, что это абсолютно не моё, и гражданский вуз не для меня.

Многие в этих рядах пришли учиться сюда именно благодаря своим родителям. К примеру, продолжает военную династию Игорь Великотрав. Его дядя и 2 брата закончили именно эту академию.

Игорь Великотрав, курсант филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия город Калининград»:

— Я решил продолжить традицию семейную. Я прилетел сюда из Краснодара специально, чтобы учится именно здесь. Я решил стать военным, потому что нашей стране это нужно, это направление развивается и никогда не будет забыто.

Мужчинам поступить в данное образовательное учреждение легче. В этом году конкурс у молодых людей три человека на место. Для сравнения, у девушек в два раза больше. Да и выбор специальностей для представителей сильного пола шире.

Вячеслав Сытник, начальник филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия город Калининград»:

— Мы набираем специальности на артиллерийские системы и зенитные системы. Системы связи и радиоразведки. Девушки набираются на системы связи и радиоразведки.

90 процентов выпускников учебного заведения попадают на военные корабли. Остальные, работают на суще, в том числе и девушки. Слабый пол в моря, пока, не берут.

Дмитрий Ефимов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *