Рыбаки подняли со дна Балтийского моря останки огромного кита

5 просмотров

Фонд Музея Мирового океана сегодня пополнился редким экспонатом. Его культурному центру подарили рыболовы. В сеть промысловиков попала крупная часть скелета, предположительно  взрослого кита.

Таких посылок Музей Мирового океана не получал уже давно. Огромную кость, вес которой больше центнера, доставили в Калининград прямо с борта рыболовецкого судна. У сотрудников музея с первых же минут неподдельный интерес к новому экспонату.

В фонде музея есть скелет серого кита. Возможно, это останки его сородича более крупного размера. В любом случае, обнаружить такое на Балтике – большая редкость.

Николай Мартынович, старший сотрудник Музея Мирового океана:

— Если мы представляем историю Балтийского моря достаточно мелководного, оно как бывшее ледниковое озеро, то есть находка уникальная на самом деле.

Достать из кузова ценный груз оказалось не так-то просто. За долгое время пребывания в воде он потерял прочность, поэтому и обращаться с ним необходимо особо бережно.

— Предположительно, это затылочная часть древнего кита, размеры которого могли достигать больше 20 метров. Ещё сегодня ночью эти останки находились в море на глубине больше 70 метров. В 15 милях от берега.

Капитан рыболовного траулера в профессии почти 30 лет. Попадалось ему в сети многое, даже двигатель самолета, но такое поднял впервые.

Дмитрий Голубев, капитан рыболовного траулера:

— Оказалось кит. Какого года он? Почему он здесь оказался?! Как говорится, жизнь рутинная и такие находки делают её более интересной. Нам интересно, будем писать диссертацию.

Решение передать находку музею рыболовы приняли без колебаний.

Леонид Попов, председатель рыболовецкого колхоза:

— У себя можем положить, но это 10-20, ну 100 человек, а здесь-то 1 000 людей могут посмотреть эту уникальную находку.

Сказать точно наш ли это современник или всё ж действительно древнее животное поможет радиоуглеродный анализ. Этим музейщики и займутся в ближайшее время.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *