1 сентября вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права

3 просмотров

С первого сентября по всей России меняется процедура получения водительского прав. Теперь записаться на экзамен можно дистанционно, прямо на портале Госуслуг. И на этом хорошие новости заканчиваются. Основные нововведения затронут процесс сдачи теории и практики, экзамен усложнится.

Сдавшие экзамен 31-го августа в открытую называют себя «счастливчиками»: пройти финальные тесты им удалось всего за сутки до введения новых правил. Уже сегодня по всей стране теоретическую часть разделят на четыре тематических блока, а за неверные ответы кандидата будут штрафовать. Каждый «промах» молодому водителю придется компенсировать ответами на пять дополнительных вопросов.

АЛЕКСАНДР ЕГОРКИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:
— Лично как по мне, так лучше по старой методике сдавать это все. Можно допустить две ошибки, да и вопросов меньше.

Изменения коснутся и практической части: с первого сентября в один ряд с привычными «горкой» и «змейкой» встанет еще одно упражнение – маневры в ограниченном пространстве. Шкалу оценки за пируэты на площадке полицейские сделали более жесткой: отправиться на пересдачу кандидат рискует после любого неверного движения. Инструкторы автошкол уверены: из-за новых правил желающих учиться на права станет в разы меньше. Предприниматели уже подсчитывают убытки, но в будущее смотрят с оптимизмом.

ИРИНА ГОЛИКОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АВТОШКОЛЫ:
— Кто хочет, свернет горы. Это я по опыту знаю, мы с 98-го года работаем. Если кто-то желает, при любых обстоятельствах добьется цели. Но это усложнит процесс сдачи экзамена в разы. Потому что тех, кто допущен к экзамену и сдает все идеально, без ошибок, очень мало. Молодежь сейчас не очень ответственно подходит к этому делу.

По словам сотрудников полиции, причиной серьезных изменений стала как раз невнимательность молодых водителей. Согласно статистике, с начала года по вине недавних выпускников автошкол произошла треть всех ДТП в области, причем шесть аварий завершились летальным исходом. Ужесточение экзамена позволит отсеять вероятных лихачей еще на ранней стадии.

АЛЕКСЕЙ ВЕРЕВКИН  — СОТРУДНИК РЕГИСТРАЦИОННО-ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО ОТДЕЛА ГИБДД ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:  
— Здесь, прежде всего, человеческий фактор. Потому что человек, получив водительское удостоверение, считает, что он все может. И, садясь за руль железного коня, думает, что все знает, умеет и хочет себя показать. Вопросы дорожной этики нужно не только в автошколах поднимать, но и вообще везде. И в средних школах, и автошколах, и ВУЗах.

Еще месяц новую систему сдачи будут «обкатывать». Однако уже к октябрю сотрудники ГИБДД обещают внести необходимые правки и учесть жалобы горожан. В автошколах за это время подготовят и обновят образовательные программы.

Кирилл Сергеев, Андрей Долгий