С 28 декабря вводится ряд ограничительных мер на территории Калининградской области

9 просмотров

С 28 декабря вводится ряд ограничительных мер на территории Калининградской области. В понедельник, 14 декабря, состоялось заседание штаба по контролю распространения новой коронавирусной инфекции.

Как сообщила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Елена Бабура, на COVID-19 обследовано нарастающим итогом 408 828 человек, из них выявлен 14 281 случай заражения, 10 888 человек выздоровели, умер 141 гражданин, остаются под медицинским наблюдением 6 041 человек.

В основном заболевание протекает в форме ОРВИ, более 20% на фоне пневмонии, ещё у около 9% инфицированных без симптомов. В целом, за 50 неделю зафиксировано 8880 случаев заболевания ОРВИ (это выше на 7% по сравнению с прошлой неделей), эпидпорог превышен в области на 34,6%, в г. Калининграде на 147%, среди граждан старше 18 лет на 358,7%. Продолжается рост заболеваемости внебольничными пневмониями – за прошлую неделю зарегистрировано 1093 случая, каждый третий из них осложнен новой коронавирусной инфекцией.

Как отметил министр здравоохранения Александр Кравченко, увеличен коечный фонд для заболевших COVID-19 и пневмониями. Сейчас он составляет 2046 коек, из них занято 1827, в том числе коек для пациентов 1746, занята 1581. При необходимости будут развернуты дополнительные места.

Завершается выдача лекарственных средств, закупленных для пациентов с ОРВИ. Тем, кто лечит коронавирус в амбулаторных условиях, лекарства продолжат предоставлять. Так, например, за две недели было выдано 11 тысяч пачек умифеновира.

Министр здравоохранения особо акцентировал внимание, что ежедневно поступает около 2,8 тысяч вызовов врачей первичного звена и более 1,4 тысячи вызовов скорой медицинской помощи.

Кроме того, из областного бюджета выделяются средства на закупку нового оборудования в медицинские организации.
В связи с высоким уровнем заболеваемости по итогам заседания оперативного штаба был принят ряд решений для ограничения распространения новой коронавирусной инфекции в период новогодних праздников.

С 28 декабря по 17 января в школах Калининградской области объявляются каникулы, при этом полностью закрывается дополнительное образование, спортивные секции (за исключением тренировок спортсменов, входящих в сборную России), колледжи и вузы проводят зимнюю сессию в дистанционной форме.

Детские сады с 28 по 31 декабря и с 11 по 17 января продолжат работу с 50% нагрузкой. Места будут предоставляться детям, у которых работают оба родителя.

С 28 декабря по 17 января закрываются все торговые центры и магазины, за исключением продовольственных, аптек и зоотоваров. На этот же период ограничивается работа фитнес-центров, крытых спортивных объектов, кинотеатров, театров, музеев, домов культуры.

Запрещена деятельность саун, бань, SPA-центров, парикмахерских, бьюти-студий, салонов красоты. В органах власти прекращается прием граждан. Банки, МФЦ и другие офисные предприятия продолжают работу только с юридическими лицами.

Отменяются уличные ярмарки и массовые спортивные и уличные мероприятия. Продолжает действовать запрет на проведение корпоративов.
Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями продлен до 31 января.

В ближайшую неделю будут приняты решения относительно режима работы заведений общественного питания. Пройдут консультации с представителями бизнеса относительно мер поддержки со стороны региона. На данный момент принято решение о работе предприятий общественного питания с посадкой не более 50% с 6 до 23 часов.

«Мы заранее принимаем все меры, чтобы у жителей региона было время подготовиться, построить свои планы на новогодние каникулы. Система здравоохранения испытывает колоссальную нагрузку в этот нелегкий период. Мы вынуждены принять такие серьезные меры, чтобы сберечь здоровье и сохранить сотни жизней жителей региона. В это время с особой строгостью будем следить за соблюдением организациями ограничений по работе, контролировать масочный режим в торговых объектах и на транспорте», – отметил глава региона Антон Алиханов.

Все принятые решения будут в ближайшее время закреплены в постановлении.

Comments
  • Марина#1

    14.12.2020

    Почему банки будут работать только с юридическими лицами? А если что-то случилось и человеку срочно нужно получить денежный перевод? В своём уме на такой период времени все закрывать?

  • Ветров Виктор Петрович#2

    14.12.2020

    Правильные ограничения,которые спасут многих.

  • Людмила Александровна Макеева#3

    15.12.2020

    Всё правильно! Рост заболеваемости серьёзный. Но поскольку всё будет закрыто, а календарь не изменить, Новый год есть Новый год, самый большой праздник в году, можно предположить что массовое гуляние стихийное будет на побережье. И все ограничения будут бесполезны. Моё личное мнение — недодумали!

  • Елена Николаевна#4

    15.12.2020

    Почему же тогда не закрывают аэропорт? Жд вокзал? Закройте область на въезд и выезд! А то все решили закрыть, а как-же самим за границу на новогодние праздники ехать? Вот так и будут в область заразу привозить! Но, главное же, народ ограничить! Заботу о нем проявить, но и собственной выгоде не забыть!

  • елена#5

    15.12.2020

    Компенсация продавцам работающим в торговых центрах и прочих работников будет губернатор области???
    В размере чтоб оплатить коммунальные услуги? Продуктовая корзина за данный период должна сколько стоить? Вопросов простых много? А ответов нет от губернатора который не видит свой город и людей которые живут внем.ЭТО НЕ МОСКВА!!!

  • Сергей#6

    15.12.2020

    Тогда надо закрыть аэропорт для прилёта туристов из других регионов со сложной обстановкой (Москва,Санкт-Петербург ), зачем везти заразу в регион?

  • Natalie#7

    15.12.2020

    Конечно, все «правильно», а общественный транспорт пустой!?

  • Дмитрий#8

    15.12.2020

    Вот скажите пожалуйста наш губернатор . А как жить и заплатить за хотя бы за камуналку? Я работаю водителем в мебельном магазине нас закроют без зарплаты вы мне может заплатите за коммунальные платежи?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *