С начала года правоохранители получили более 20 звонков о якобы заложенных бомбах

3 просмотров

8 ноября — ГТРК «Калининград»Ложные сообщения о минировании и реальные сроки. С начала этого года правоохранители получили более 20 звонков о якобы заложенных бомбах. Горе-шутники задержаны, кому-то предъявлены обвинения, а кому-то суд уже вынес приговор. Что такое «телефонный терроризм»? Чем он опасен? И какие наказания предусмотрены за такие сообщения?

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Алло, служба 112? В торговом центре в Калининграде заложена бомба! Вот такие сообщения расцениваются как телефонный терроризм. С начала этого года правоохранители зафиксировали более двадцати таких звонков. В прошлом их было тринадцать. Осенью в дежурную часть Багратионовска позвонил мужчина и сообщил о том, что намерен заминировать продуктовый магазин. На место выехали сотрудники оперативных служб. Обследовали территорию. Бомбы не нашли. Зато обнаружили звонившего, почти в невменяемом состоянии. Мужчина объяснил свой звонок тем, что был пьян и просто хотел обратить на себя внимание.

Чем опасны такие звонки? Во-первых, все специальные службы вынуждены на них реагировать. А в это время реальная помощь может потребоваться кому-то другому. Во-вторых, в отдельных ситуациях такие «фейковые» сообщения способны спровоцировать панику, которая может оказаться на руку настоящим преступникам.

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Статья №207 Уголовного кодекса России: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Кроме штрафов и исправительных работ, максимальное наказание — это лишение свободы до десяти лет. Случаи, когда любители поиграть на чужих нервах отправились за решётку есть.

ПОЛИНА СТАНКЕВИЧ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УФСБ РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В начале текущего года Московский районный суд Калининграда признал двух граждан Российской Федерации виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Суд назначил им наказание в виде года и шести месяцев ограничения свободы. В апреле Центральный районный суд Калининграда вынес обвинительный приговор жителю региона, который совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 207 УК РФ. И назначил ему наказание в виде года трёх месяцев лишения свободы в исправительной в колонии общего режима. В августе Московский районный суд за аналогичное преступление приговорил гражданку РФ к шести месяцам ограничения свободы.

Волна сообщений о минированиях прокатилась по Калининграду осенью 2017 года. Тогда приводилась эвакуация торговых центров, университетов, кинотеатров, спортивных клубов.

Все звонки, к счастью, оказались ложными. Но такие происшествия отнимают драгоценное время спасательных служб и вносят сумятицу в ежедневную жизнь города.

АЛЕКСАНДР ТОЛСТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Своими действиями они вносят неразбериху в органы управления, в деятельность органов управления, учреждений, отвлекаются силы, которые обязаны реагировать на угрозы жизни, здоровью людей, мы боремся с коронавирусной инфекцией, когда требуются дополнительные медицинские силы, а мы их отвлекаем на такие ситуации, в результате ложных сообщений об актах терроризма.

По словам Александра Толстова, в следующем году планируется провести учения, которые затронут объекты социальной инфраструктуры: школы, больницы, музеи, театры. Чтобы люди знали, как грамотно вести себя в экстренных ситуациях. А поиск горе-шутников занимает немного времени, и за такие угрозы им придётся отвечать по всей строгости закона.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *