С начала купального сезона в Калининградской области утонули 13 отдыхающих

3 просмотров

За последние три дня в Балтийском море обнаружены тела пяти человек. Об этом сегодня сообщили в региональном Следственном комитете. С начала купального сезона на водоёмах Калининградской области уже утонули 13 отдыхающих. Сотрудники МЧС и спасатели, которые дежурили на пляжах накануне, приложили все усилия, чтобы этот список не пополнился ещё 9 фамилиями. Самая напряженная ситуация, как и в прошлые годы, в Балтийске.

Из моря выгнали многодетную маму. Женщина купалась вместе с тремя маленькими детьми на диком пляже в Балтийске при больших волнах. И это не единственный пример такого беспечного отношения.

ИЛЬЯ ПАВЛОВ, НАЧАЛЬНИК СПАСАТЕЛЬНОЙ СТАНЦИИ БАЛТИЙСКА:

— Мамы молодые, детей в воду вообще не пускаем, когда волнение есть на море, детей уносит очень быстро, мы располагаемся очень далеко!

Накануне под Зеленоградском на пляже пропала девочка. По словам её отца, двое детей 5 и 12 лет отправились поплавать возле берега, пока глава семейства находился на пляже с 2-х летним ребенком. Он рассказывает, что отвлёкся совсем ненадолго, потом увидел, что детей относит в море. Мужчина бросился на их спасение, но на берег успел вытолкнуть только одного ребёнка.

СЕРГЕЙ КОЗЛОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В настоящее время происходят поисковые мероприятия 12 летнего подростка, который купался в воскресенье в городе Зеленоградске, в месте, необорудованном для купания, и пропал.

Спасатели в Балтийске регулярно тренируются преодолевать отбойное течение. Рассказывают, главное не поддаваться панике и соблюдать простые правила.

АНТОН АТРОЩЕНКО, СПАСАТЕЛЬ:

— По отбойному течению именно до берега не добраться, только вдоль берега, они не широкие, и очень быстро человек может выплыть вдоль берега, перпендикулярно течению.

Но на этих выходных люди были разогреты, не только жаркой погодой.

НАТАЛЬЯ ГАЦКО, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА:

— Поступило ещё два сообщения об обнаружении тел мужчин, 28-ми и 33-х лет, на Балтийской косе.  По предварительным данным, погибли они в пятницу, 28 июня, купаясь в состоянии алкогольного опьянения. Их тела вынесло на берег неподалеку от того места, где они отдыхали.

Сейчас спасатели могут воздействовать на людей, купающихся на диких пляжах, только словом. Через несколько дней инспекторы ГИМС смогут штрафовать любителей поплавать в запрещённых местах. Такой закон уже принят областной Думой и подписан губернатором.

 АЛЕКСАНДР МУСЕВИЧ, ДЕПУТАТ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

— Штраф, по сравнению с жизнью, очень незначительный — от тысячи до трёх тысяч рублей, но, может, это кого-то остановит. Если этот закон сможет несколько жизней спасти, это уже не зря поработали.

Для сотрудников МЧС эти выходные были одними из самых горячих, на водоёмах области удалось спасти 9 человек. Людей на пляже меньше не становится. Спасатели надеются на плохую погоду и на то, что отдыхающие наконец-то возьмутся за ум.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Из года в год люди тонут по одним и тем же причинам: это нахождение в состоянии алкогольного опьянения, ненадлежащий контроль за детьми, купание на диких пляжах. А здесь, в Балтийске, существует коварное отбойное течение, с которым вряд ли справится даже опытный пловец.

Константин Морозов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *