Самую большую в регионе общеобразовательную школу строят на улице Рассветной в Калининграде

4 просмотров

На улице Рассветной в Калининграде идёт строительство самой большой в регионе общеобразовательной школы. По проекту она рассчитана на 1725 учащихся. Учебное заведение очень необходимо в быстрорастущем микрорайоне. Сегодня на объекте ведутся работы по возведению стен и монтажу плит перекрытия. Завершить строительство подрядчик планирует в конце следующего года.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Микрорайон на севере Калининграда активно застраивается. Здесь возводятся десятки домов, в которых по прогнозам, будут жить около 2000 юных калининградцев. Поэтому школа здесь необходима. 

В одной из новостроек на улице Рассветной живёт молодая мама Алина Пташкина. Она очень довольна, что недалеко от её дома находится детский сад, а теперь в шаговой доступности будет школа. 

АЛИНА ПТАШКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА: 

— Вот пойдём когда в детский сад. Он уже построен. После этого пойдём в школу, которая строится у нас тут. Надеемся, что ему будет нравиться туда ходить. Бабушкам будет удобно забирать и нам после работы. 

Работы идут полным ходом. На строительной площадке бетонщики заливают полы, каменщики выкладывают кирпичные стены четвёртого этажа. Подрядчик приступил к монтажу плит перекрытия над будущим актовым залом. 

ЗЕЙРАЛИ БАЙТАРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: 

— До нового года мы хотим третий, четвёртый и второй блок полностью под кровлю закрыть успеть. Сегодня я договорился с фасадом.   

По проекту школа представляет комплекс из четырёх блоков. В двух будут учебные корпуса, отдельно вынесены столовая, библиотека, медицинский пункт. В четвёртом — спортивные залы. Строительство школы велось с некоторым отставанием в связи с возведением сложной конструкции перекрытия одного из блоков. Сейчас рабочие стараются войти в график.    

Ход работ контролирует заместитель главы администрации Калининграда Артур Крупин. Каждую неделю он проводит планёрки вместе с заказчиком, представителями стройконтроля и авторского надзора. 

АРТУР КРУПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД КАЛИНИНГРАД»: 

— Принимаем оперативные решения. Ситуация меняется и с поставщиками, и с заводом. Какие-то изделия снимаются с производства, какие-то модернизируются. Требуется активизация проектных решений. Принятие проектных изменений в проектную документацию, чтобы подрядчик работал без остановки. 

Подрядчик обещает завершить строительство учебного заведения к концу следующего года. В огромном комплексе будут учиться в одну смену более полутора тысяч человек. Треть учащихся составят малыши начальных классов. 

Владимир Гладюк Александр Полонский 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *