Самый большой в мире парусник «Седов» покидает порт Светлого

5 просмотров

Сегодня, 12 июля, свыше сотни курсантов высших и средних морских учебных заведений Росрыболовства отправляются в учебный рейс на борту легендарного «Седова». Выход судна из порта Светлый назначен на вечер. Перед этим на борту парусника отработали учебные  тревоги по оставлению судна.

«Практиканты неплохо справились со своими обязанностями по тревоге «оставление судна». Во-первых, вовремя собрались на местах сбора и построились согласно нумерации плотов. Во-вторых, по команде продемонстрировали самостоятельное надевание гидротермокостюма. Все ответственно выполняли требования судового расписания по тревогам», — прокомментировал старший штурман парусника Сергей Сидоров.

Как передает пресс-служба Мурманского государственного технического университета, которому принадлежит самый большой в мире парусник, сейчас курсанты практикуются в уборке и укатке парусов, осваивают вязание основных морских узлов и готовятся к предстоящим парусным авралам.

За время пребывания барка в Калининградской области на его борту побывал писатель Юрий Крупенич. В канун 70-летия области и Дня рыбака он встретился с капитаном Виктором Николиным и экипажем корабля. Член Союза писателей России представил морякам свою новую книгу «В море и на берегу». Она пополнила ряды судовой библиотеки. В рейсе курсанты проведут по ней конференцию.

Корабль отправится к берегам полуострова Бретань. Учебному паруснику предстоит пройти 1600 морских миль проливами Большой Бельт, Скагеррак, Каттегат и Ла-Манш, пересечь Балтийское и Северное моря, войти в Атлантический океан. В порту Брест (Франция) барк «Седов» станет почётным гостем международного морского фестиваля.

Фото пресс-службы МГТУ.