«Самый западный фарватер России»: экоэкспедиция стартовала в Калининградской области

7 просмотров

6 августа — ГТРК «Калининград»«Самый западный фарватер России». Одноименная экоэкспедиция стартовала в Калининградской области. Цель — проработать новый туристический маршрут и взять пробы воды. Информационным партнёром экспедиции стала дирекция Балтийской АЭС.

У Музея Мирового океана собрались капитаны яхт. Это участники похода «Самый западный фарватер России». Реки и водоёмы Калининградской области давно не исследовались нашими мореходами.

Задача — определить возможные места стоянки и глубины. В дальнейшем будет проработан удобный и комфортный туристический маршрут.

АЛЕКСАНДР ВАХРАМЕЕВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ ПАРУСНОГО СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Ночью посмотрели шикарные виды ночного Калининграда, и я должен сказать, наш город очень красив. И ночью тоже мы пойдём по реке Преголя, река Дейма, у нас впереди, Куршский залив, Рыбачий. Дюна Эфа, всё звучит как песня.

Информационным партнёром экспедиции стала дирекция Балтийской атомной станции. Поход имеет как туристическую, так и научную цель.

ВСЕВОЛОД ТОРМАСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ КАЛИНИНГРАДА:

Людям интересно, насколько хорошая обстановка с экологической точки зрения и на протяжении похода будут взяты пробы воды, которые смогут засвидетельствовать, что всё хорошо, либо какие проблемы. Одна из целей, чтобы науке и экологии Калининградской области посодействовать, имея такую возможность.

Участники похода «Самый западный фарватер России» собираются на старте у причала рядом с ареной «Калининград». Всего будет задействовано 6 судов.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Всем участникам экологического похода выдали вот такие вымпелы, с предполагаемым маршрутом следования судов.

Экологическая экспедиция завершится завтра в Полесске. Планируется, что яхтенный поход «Самый западный фарватер России» станет ежегодным.

Константин Морозов, Евгений Налабордин

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *