Самым популярным экспонатом на военной выставке в Калининграде стал ракетный комплекс «Редут»

5 просмотров

Бронетранспортеры, системы залпового огня и зенитно-ракетные комплексы. Фестиваль военной техники прошел в Калининграде. Здесь же любой желающий  мог записаться на контрактную службу.

У входа в спорткомплекс «Юность» более десяти единиц военной техники. Такой арсенал сложно увидеть вместе даже на настоящем поле боя. Тезис о том, что война – это искусство, на деле доказывают бойцы Балтфлота. За несколько минут до начала фестиваля военные наводят лоск на ракетах и машинах пехоты.

АНТОН АЛИХАНОВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— То, что я увидел, показывает, что обеспечение нашей армии и флота выросло просто на порядок, если не на несколько порядков. Мы, чем можем, будем помогать. Чтобы Балтийский флот переоснащался, чтобы социальные моменты для служащих решались. Мы – партнеры и готовы свое плечо подставлять, чем можем помогать.

Экспонаты выставки не только боеспособны, но и доступны для гостей. В фестивальной «обойме» оказались не только новейшие военные разработки,  вроде зенитной системы «С-400»,  но и орудия, проверенные временем. Некоторые из них защищают границы страны уже почти полвека. По словам военных, всего один залп сборной  батареи способен вывести из строя сразу несколько дивизий противника.

КИРИЛЛ СЕРГЕЕВ, КОРРЕСОНДЕНТ:
— Самым популярным экспонатом военной выставки стал могучий ракетный комплекс «Редут». Удивляют не только гигантские размеры установки, но и ее дальнобойность. Расчет способен отправить пятитонную ракету на расстояние в 300 километров.

Наиболее любопытным посетителям выставки предлагали познакомиться с военной техникой поближе. Рядом с дворцом спорта развернули призывной пункт с полевым медицинским центром. Желающие могли бесплатно сдать общий анализ крови и пройти УЗИ всех внутренних органов.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, КОМАНДУЮЩИЙ БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ:
— Медицинское обеспечение, как вы понимаете, в военном деле играет очень значительную роль. Мы приглашаем абсолютно всех с ним познакомиться и проверить свое здоровье. Это уже стало традицией. Я уже говорил на сцене, повторю еще раз: мы предоставляем большие возможности для ребят молодых.

Записаться добровольцем в вооруженные силы решились более сотни человек. Скоро они пополнят состав Балтийского флота. А ударный отряд фестиваля разъехался  по военным частям. В следующий раз выставочная батарея соберется уже в будущем году.

Кирилл Сергеев, Станислав Бердников