Сборная Калининградской области по армрестлингу собирается вновь привезти домой медали чемпионата мира

4 просмотров

7 июля — ГТРК «Калининград»Готовь летом не только сани, но и себя. Сборная Калининградской области по армрестлингу собирается вновь привезти домой медали чемпионата мира.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Успешных рукоборцов в этом зале готовят уже больше 30 лет. И, кстати, заниматься армрестлингом в Калининграде можно абсолютно бесплатно. Но главная мотивация в том, что на тренировке ты можешь оказаться плечом к плечу и рука об руку с призёрами чемпионатов России, Европы и мира.

Место это культовое ещё и потому, что здесь не важно, чем ты занимался раньше. Наталья Ворон, например, мастер спорта по дзюдо и самбо, сменившая татами на стол для армрестлинга пять лет назад. Повлияло на это несколько факторов, но зацепила, прежде всего, атмосфера.

НАТАЛЬЯ ВОРОН, ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТОВ РОССИИ ПО АРМРЕСТЛИНГУ:

Я всегда слышу тренера. Я слышу наших ребят. Куда бы мы не шли. Это всегда помощь, это всегда какая-то моральная разгрузка. То есть, если я там думаю, всё там, соревнования, вот завтра надо. Мне говорят куда ты бежишь вперёд паровоза? Надо думать о нынешнем, что у тебя есть. Радуйся тому, что у тебя есть. И конечно всему этому стараешься учиться.

Сейчас они концентрируют усилия на работе с тренажёрами, меньше времени уделяя отработке поединков и борьбе друг с другом. Но несмотря на каникулярное время расслабляться нельзя, потому что пока ты отдыхаешь, соперник тренируется, чтобы использовать все твои слабые стороны.

Руководит командой заслуженный тренер России Сергей Попов, взращивающий таланты на калининградской земле уже почти четверть века. За это время он подготовил плеяду победителей и гордится каждым. Но девушками, кажется, особенно.

СЕРГЕЙ ПОПОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ:

На самом деле они выдающиеся. Вот я так думаю, как мы их воспитали? С такой силой? Я их не могу выиграть. Вы представляете. С мужиками борюсь легко и просто. А их не могу выиграть. Ну это, я считаю, чудо какое-то. Как вот Мальцев тоже какое-то чудо. Которое просто сейчас ещё добавляет, добавляет, добавляет.

Парадокс, но у нас уже была чемпионка мира, медалисты чемпионатов Европы и мира, а чемпионка России появилась только в этом году. На международной арене может выступать даже пятый призёр национального турнира, а вот сам чемпионат нашей страны, порой, сложнее выиграть, чем планетарный.

Об этом может рассказать мастер спорта международного класса Елена Вдовиченко, своими руками наконец-то снявшая все вопросы о том, как победить давнюю соперницу, если уже пытался и не раз.

ЕЛЕНА ВДОВИЧЕНКО, ЧЕМПИОНКА РОССИИ ПО АРМРЕСТЛИНГУ:

Было очень обидно. На левой руке я её выиграла, на правой проиграла. По весу оказалась на полкило тяжелее. И в общем зачёте оказалась второй. А на этом чемпионате России получилось выиграть и на левой, и на правой. Поэтому в этот раз я оказалась на первом месте.

Чемпионат мира 2021 года запланирован в сентябре и должен пройти в грузинском Батуми. Традиционно, сборная России будет считаться одним из неоспоримых фаворитов главного турнира года. В том числе и благодаря усилиям наших земляков.

Дмитрий Иванов, Евгений Налабордин

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *