Сегодня — 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Маринеско

Сегодня — 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Маринеско

6 просмотров

Сегодня, 15 января, исполняется 105 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Маринеско. Легендарный подводник известен, прежде всего, «атакой века», когда в январе 1945 года С-13 торпедировала в Балтийском море крупнейший лайнер фашистской Германии «Вильгельм Густлофф».

На борту корабля находились не только высшие чины рейха, в том числе высокопоставленные чиновники и генералы, но и личный состав учебного дивизиона подводных лодок, эвакуированного из Восточной Пруссии. В частности, среди погибших оказались 1300 моряков из полностью сформированных экипажей подводных лодок. По мнению председателя Ассоциации моряков-подводников капитана 1-го ранга в отставке Евгения Лившица, атака Маринеско поставила крест на военных планах Германии в стратегическом плане.

«Во второй половине 1944 года немцы ввели в строй до 100 новых подлодок, которые охотились за караванами американских и английских судов, – цитирует ветерана телеканал «Звезда». – Еще более массированная атака могла бы привести к закрытию Второго фронта, к переброске соединений вермахта на Восточное направление. Подвиг, совершенный Маринеско и его экипажем, по сути, отнял последнюю надежду рейха в войне и, более того, спас английский и американский флоты от гигантских потерь»

Решением горисполкома № 173 от 18 января 1990 года именем Маринеско была названа набережная у Нижнего пруда в Калининграде. 28 июля 2001 года на набережной состоялось открытие памятника герою-подводнику Маринеско. Образ моряка воплотил в металле скульптор Фёдор Мороз. Легендарный герой Краснознамённого Балтийского флота изображён у перископа подводной лодки С-13.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *