Сегодня отмечается Международный день гражданской авиации

Сегодня отмечается Международный день гражданской авиации

2 просмотров

7 декабря — ГТРК «Калининград»Международный день гражданской авиации стали отмечать с 7 декабря 1994-го года в связи с 50-й годовщиной подписания Конвенции о международной гражданской авиации.

Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1996-м году. Инициатором основания праздника стал Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Примечательно, что в России гражданская авиация стала зарождаться только в первые годы советской власти.

В 1923-м году открылась первая авиалиния «Москва – Нижний Новгород» протяженностью 420 километров. Это побудило к созданию Всероссийского общества добровольного воздушного флота, названного «Добролет».

Именно 9-го февраля 1923-го года Совет Труда и Обороны принял постановление об организации Совета по гражданской авиации. Этот день можно считать датой рождения гражданской авиации в СССР.

Цель этого праздника – информировать общественность о вкладе гражданской авиации в социальное и экономическое развитие стран, а также об уникальной роли ИКАО в объединении усилий государств по созданию высокоскоростной глобальной транспортной сети.

На данный момент в ИКАО входит 193 государства. Россия является членом организации с 14-го ноября 1970-го года.

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *