Сегодня в родную гавань вернулись корветы «Бойкий» и «Стерегущий»

7 просмотров

Сегодня в родную гавань вернулись корветы «Бойкий» и «Стерегущий». Экипажи в дальнем походе проводили тренировки в Северной Атлантике. Их там встретила не только капризная погода, но и пристальное внимание кораблей НАТО. Какие задачи ставились перед командой и все ли они были выполнены?

В военную гавань самого западного города страны вернулись корветы Балтийского флота «Бойкий» и «Стерегущий».

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В течение двух месяцев экипажи выполняли задачи в Северной Атлантике. Такие, как электронные пуски, поиск подводных лодок, отражение авиационной атаки условного противника.

Возвращение домой — тот случай, когда первым на берег сходит капитан — отец всем матросам и офицерам в походе. На родной земле экипаж приветствует лично командующий Балтийским флотом Александр Носатов. Для моряков поставленная задача, не была легкой прогулкой.

АЛЕКСАНДР НОСАТОВ, КОМАНДУЮЩИЙ БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ:

— Поход кораблей, проходил в условиях сложной военно-политической и климатической обстановки в акватории Балтийского и Северного морей при активном противодействии ВМС иностранных государств. Это потребовало от каждого из вас мужества и выдержки, флотского товарищества.

Особо отличившиеся во время дальнего похода получили не только дипломы, но и новые погоны. Новоиспеченный капитан-лейтенант Кирилл Ермолаев хотел бы, чтобы в следующий раз получение новых звездочек увидели его родные.

КИРИЛЛ ЕРМОЛАЕВ, КОМАНДИР ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОЙ БОЕВОЙ ЧАСТИ КОРВЕТА «БОЙКИЙ»:

— Эмоции положительные, то, что вернулись домой — это праздник. Хотелось бы, чтобы нас встречали родственники, родные и близкие, но в связи с пандемией, это невозможно.

Это первый дальний поход для Данила Остапенко. Матрос из Ростова осталось служить всего четыре дня. На службе, говорит, особо запомнилось посвящение в морское братство, когда выпил плафон солёной воды. Но на всегда останется в памяти вахта на посту рулевого-штурмана.

ДАНИЛ ОСТАПЕНКО, МАТРОС КОРВЕТА «БОЙКИЙ»:

— Трудное в этой вахте — стоять ночью, потому что свет полностью выключен. Идёт маскировка корабля, и ты ведёшь борьбу не с обстановкой, а с самим собой. Потому что хочется спать, устаешь, а тебе нельзя спать, потому что тебе нужно держать курс.

Поход испытывал не только команду, но и корабль. Так, смотрели, как вооружение и системы корветов ведут себя в разных погодных условиях. Электронные пуски прошли успешно.

ЕВГЕНИЙ ОВСЯННИКОВ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА БРИГАДЫ СОЕДИНЕНИЯ НАДВОДНЫХ КОРАБЛЕЙ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:

— Техника, как говорится, не подвела, вот условия погодные были сложные. И экипаж, и корабль, как железо, со всем справились и благополучно вернулись на базу.

Экипаж отправился к родным и близким. «Бойкий» и «Стерегущий» после пополнения запасов вновь будут готовы к выходу в море.

Константин Морозов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *