Сегодня в студии ГТРК «Калининград» прошла прямая линия с губернатором Антоном Алихановым

3 просмотров

Сегодня в студии ГТРК «Калининград» прошла прямая линия с губернатором Антоном Алихановым. Её продолжительность оказалась рекордной — 2,5 часа в прямом эфире!

Жители региона и представители СМИ задавали ему свои вопросы. Речь шла о бесплатных лекарствах льготникам, проблемах в сфере ЖКХ, транспортной и городской инфраструктуре, о судьбе дома Советов и о том, что будет со стадионом «Калининград».

На прямом включении в разных уголках области работали корреспонденты калининградских «Вестей» — они передавали губернатору вопросы от местных жителей.

Так, Елена Бирюкова из Янтарного поинтересовалась у главы региона, есть ли перспективы рекультивации полигона в Круглово. Антон Алиханов отметил, что эта площадка для ТБО уже теряет продуктивность.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Полигон нужно будет рекультивировать в ближайшее время. Мы над этим работаем. В следующем году мы планируем объявить концессию для того, чтобы создать новый полигон уже в другом муниципалитете, в другом месте. С созданием сортировочного комплекса для того, чтобы 30-35% всего мусора вовлекалось во вторичную переработку, а не просто захоранивалось на полигонах.

Вопросы также поступали от пользователей интернета. Один из них жительница новостройки в посёлке Васильково. Сейчас дом покрылся трещинами, а людям запретили выходить на балконы. Прокомментировали и эту ситуацию.

Елена Серая, министр регионального контроля (надзора) Калининградской области:

— Там проблемы с фундаментом, это строительный брак. Предоставлено экспертное заключение о состоянии конструкций, к сожалению, там выявлены не только проблемы, но и с несущими конструкциями. Сейчас работает экспертиза, которая осуществляет контроль те самые маячки, которые в течение месяца определят, расширяются эти трещины или нет.

Вопросы главе региона поступали и по телефону горячей линии. В последнем случае только за два перед прямой линией было собрано более 1000 обращений к губернатору. Со всеми ситуациями Антон Алиханов пообещал разобраться.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

—Прямая линия прошла, мне кажется, достаточно динамично, хорошо, много было вопросов. Честно признаться, наверное, мог бы отвечать ещё час. Тем не менее, все вопросы, которые мы получили в ходе этой прямой линии, и в ходе того, как готовились, мы на них постараемся дать полные ответы, какие-то вещи возьмём себе на исполнение.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *