Семеро юнг из «большой России» успешно прошли практику на «Крузенштерне»

просмотров

В Калининград из очередного плавания вернулся экипаж барка «Крузенштерн». Вместе с командой легендарного парусника областной центр встретил и семерых юнг-практикантов из «большой России», самому старшему из них – всего семнадцать лет. Весь минувший месяц ребята бороздили воды Северного и Балтийского морей.

Команда из семерых юнг ступает на твердую землю впервые за три недели плавания. С начала июля экипажу начинающих моряков удалось обогнуть едва ли не всю северную Европу: от французского Бреста до литовской Клайпеды. Очередным портом «временной приписки» стал Балтийский военно-морской институт.

РОМАН ХРЯЩЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРАКТИКИ ЮНГ (НИЖНИЙ НОВГОРОД)
— День – это не так много для моря. Это просто позволяет ознакомиться в общих чертах с тем, что такое корабль, как все происходит. Судовые работы, работа с парусами, авралы. Огромный опыт. Это работа в коллективе, слаженность. То есть, парус не поставить в одиночку, это работа команды, слаженной команды.

Постигать азы флотской науки на практике вызвался и оренбуржец Андрей Зобов. Нести вахты и стоять дневальным юнге пришлось наравне со старшими товарищами. Связать жизнь с военно-морским флотом кадет твердо решил еще два года назад – в десятилетнем возрасте. В своем училище юный морской волк уже дослужился до должности заместителя командира взвода.

АНДРЕЙ ЗОБОВ, ЮНГА (ОРЕНБУРГ):
— Я учусь на «отлично», мои любимые предметы – это история, обществознание, английский. Мне очень нравится профессия военного дипломата, а в дипломатии важны именно гуманитарные предметы. Вот я больше им внимания уделяю.

Всего через пять лет ребятам предстоит своими руками строить будущее российского ВМФ. За безупречную службу на борту «Крузенштерна» будущих моряков наградили поездкой на День военно-морского флота в Балтийске. Впрочем, самый «зеленый» член экипажа получил еще один, не менее ценный подарок – имя Андрея Зобова, как самого молодого юнги России, уже внесли в Книгу рекордов Гиннеса.

АЛЕКСАНДР БРАЖНИК, ВИЦЕ-АДМИРАЛ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА:
— У флота славные традиции. Мы ведем отсчет с Петра I – основателя российского флота. И мы уверены, что флотские традиции будут и дальше крепнуть. Мы ничего нового не открыли. Мы говорим о том, что флот российский крепок, крепок традициями, крепок любовью к России, нашей Родине.

Сегодня вечером судами авиационного флота ребята отправятся в разные уголки страны. Однако друг другу члены экипажа обещают встретиться уже следующим летом – уйти в открытое море под парусами «Крузенштерна» можно неограниченное количество раз.

Кирилл Сергеев, Алексей Анкудинов, Василий Терехов, Никита Бунаков