Семья из Багратионовского городского округа первая получила сертификат на маткапитал

1 просмотров

Семья Васильевых из Багратионовского городского округа первой в этом году получила сертификат на материнский капитал. У Светланы и Петра уже есть дочка Женя, ей три годика. В начале января у супружеской пары родился сын Даниил.  Документ семья в полном составе получила в отделении пенсионного фонда.

История молодой семьи началась в Североморске. Пётр тогда служил по контракту. На семейном совете приняли решения переехать жить в Калининград. Здесь три года назад у Светланы и Петра родилась дочь  Евгения. Для полного счастья, улыбаются супруги, не хватало сына. Даниил появился на свет 9 января 2018 года. И он уже показывает маме и папе свой непреклонный нрав.

Светлана и Пётр Васильевы, жители Багратионовского района:

— Беспокойный, всё время кричит, не спит. Малышка спала все время, а Данила нет!

Получив первый документ Даниила  свидетельство о рождении  супруги оформили заявление на получение материнского капитала.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Сегодня в отделении пенсионного фонда России в Багратионовске торжественное событие. Семье Васильевых первым в этом году вручают сертификат на получение материнского капитала.

Супруги Васильевы первыми в регионе воспользовались вступившими в силу с января 2018 новыми законами о дополнительных мерах государственной поддержки семьям, имеющих детей. Согласно нововведениям, если доход семьи не превышает 17 тысяч рублей на одного члена семьи в месяц,  супруги претендуют на ежемесячное финансовое подспорье – 10 тысяч 138 рублей.

Галина Дмитриева начальник управления Пенсионного фонда РФ по Гвардейскому району:

— Первая выплата будет назначена до достижения ребёночка одного года, ежемесячно справки не нужно предоставлять, действовать будет и распоряжение о выплате. А когда исполниться год нужно еще раз прийти в пенсионный фонд или МФЦ и потвердеть право на получение выплаты до полутора лет.

Эту сумму  супруги будут получать из материнского капитала. Для семьи,  где сейчас работает только папа, это хорошее подспорье. Уже решили куда потратят и оставшиеся деньги. Ими они смогут распорядиться через три года.

Светлана и Пётр Васильевы жители Багратионовского района:

— На улучшение жилищных, второй этаж надстроим. Дом немецкий еще, второй этаж мансарда, не очень удобно. Снесем, перестроим нормальный.

Улучшение жилищных условий  по-прежнему самая распространённая статья распоряжения материнским капиталам.  Напомним, с  января 2018 года вступил в силу закон, согласно которому срок действия программы продлевается до конца 2021 года. На сегодняшний день сумма  материнского капитала составляет  453 тысячи 26 рублей.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *