Серебряные волонтёры из Калининградской области пообщались с президентом

3 просмотров

15 июня — ГТРК «Калининград»Они не только пекут пирожки или ездят на дачу, они ещё помогают другим и ведут активный образ жизни! Речь о серебряных волонтёрах. На сегодняшний день в Калининградской области их более двух тысяч.

Накануне наши пенсионеры пообщались с президентом. О чём говорили и какие программы сейчас реализуются на территории региона?

Галина Старцева — учитель английского на пенсии. Своё свободное время посвящает волонтёрству. В это движение пришла три года назад.

Во время чемпионата мира по футболу требовались знающие иностранный язык калининградцы. После матчей стали звать и на другие мероприятия. Так и затянуло, говорит Галина. Теперь без волонтёрства свою жизнь она не представляет.

ГАЛИНА СТАРЦЕВА, СЕРЕБРЯНЫЙ ВОЛОНТЁР:

— Когда у тебя есть цель куда-то идти, у тебя повышается адреналин, настроение. Просто помог старушке, а она ему говорит — спасибо сыночек или доченька. И нам так приятно от этого! А представьте, когда я дежурю в зоопарке и мне много людей говорит «спасибо»! Ты приходишь домой, и ты не чувствуешь себя бабушкой! Эта благодарность даёт стимул жить.

Галина и её друзья, такие же серебряные волонтёры Калининградской области, пообщались с президентом Владимиром Путиным. Они попросили главу государства поддержать программу «Молоды душой». Она позволяет людям старшего возраста найти применение своим талантам, своему ресурсу, раскрыть свой потенциал.

В Калининградской области почти две тысячи серебряных волонтеров. Они участвуют более чем в 20 проектах. Это и помощь в организации мероприятий, работа в музеях, выезд на дом к пожилым, посещение больниц и многое другое.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— А ещё серебряные волонтеры проводят экскурсии для детей-сирот, пожилых и малоимущих. Самые популярные направления именно здесь, на острове Октябрьском. Только за последнюю неделю в таких познавательных прогулках приняло участие около 150 человек.

Ещё одна акция, в которой активно были задействованы такие волонтёры — «Дари тепло». Пенсионеры выезжали на дом к пожилым, одиноким и людям с инвалидностью, которые в том числе находились в соцучреждениях. Развозили подарки, сделанные своими руками.

ДЕНИС БЕЛЬСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ДОБРОВОЛЬЦЕВ СЕРЕБРЯНОГО ВОЗРАСТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Серебро — это новая нефть. Мы серебряных волонтеров называем ласково серебро, и они новый источник человеческого капитала. Молодёжь очень часто переезжает куда-то жить в новые места, учиться уезжают в столицу, а «серебро» — оно живёт, остаётся на местах и люди готовы менять эти муниципалитеты, готовы делать территории, готовы и в порядок приводить и клумбы разбивать.

Штат таких неравнодушных калининградцев растет с каждым годом. А социальная активность, по словам Дениса Бельского, не только дарит хорошее настроение, но и улучшает здоровье. Многие из таких пенсионеров стали чувствовать себя лучше после позитивного общения со своими единомышленниками.

Екатерина Адамова, Юрий Твердюк

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *