Сертификаты на первого ребёнка получили более 350 молодых мам

5 просмотров

Сертификаты на первого ребёнка получили более 350 молодых мам. Все они студентки или выпускницы вузов и колледжей региона. Как областная программа социальной поддержки помогает молодым семьям? На что можно потратить деньги?

Вячеслав и Нелли Смирновы — молодые родители. С рождением двойняшек, говорят, появилась необходимость в новой мебели. Сделали ремонт в детской комнате. На очереди кухня.

Семейных сбережений на такой ремонт не хватало. Но помог региональный сертификат.

НЕЛЛИ СМИРНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Нам как молодой семье, которой нет ещё двух лет, это очень помогло. Либо этот ремонт растянулся бы на 10 лет, либо он вот практически заканчивается. И мы живём в удобных условиях для нас и для наших детей.

Размер сертификата 300 тысяч рублей. С этого года получить его могут мамы, которые родили первого ребёнка будучи студентками вуза или колледжа. А также в течение трёх лет после выпуска. Такой мерой поддержки воспользовались уже 350 женщин. В следующем году программа продолжит действовать.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это порядка 60 миллионов рублей. Если потребуется больше финансирования, то в течение года эти поправки будут внесены, и публичные обязательства будут выполнены все в полном объёме. Хотелось бы, чтобы наши молодые семьи, где рождаются первые малыши, были поддержаны. Чтобы они не пугались тех или иных сложностей и трудностей, и понимали, что помощь придёт.

Средства нужно использовать в течение года. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, покупку детских товаров, оплату лечения ребёнка или матери, если есть рекомендация врачей.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Единоразовую выплату могут получить не только студентки государственных профессиональных образовательных учреждений, но и частных, у которых есть государственная аттестация. Более подробную информацию можно узнать в официальной группе в Вконтакте «Социальная поддержка в Калининградской области».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *