Сервисно-визовый центр Польши в Черняховске закроют 31 января

1 просмотров

Жители восточных районов области считают, что решение о закрытие Черняховского визового центра негативно скажется на культурных и экономических связях приграничных районов. Черняховцы связывают закрытие офиса с категоричной позицией польской стороны по вопросу отмены малого приграничного передвижения. Сервисно-визовый центр за 4 года оформил тысячи МПП, целесообразность работы в новых условиях оценил наш корреспондент.

— Объявление у дверной ручки: «Уважаемые заявители! ПСВЦ в Черняховске работает до 31 января». По правилам сервисно-визового центра, снимать внутри категорически запрещено. Однако, и так ясно, что большого наплыва посетителей нет. За полчаса в офис зашли всего 4 человека. Работа центра в Черняховске была связана в основном с оформлением документов для малого приграничного передвижения. За МПП сюда приезжали жители всех восточных районов области.

ЛЮБОВЬ ИВАНОВА, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:
— Конечно, удобно, когда здесь находится. МПП-карточку делали и воспользовались буквально пару раз только.

Иван Гужавин руководит транспортным предприятием. В организации работает более 50-ти водителей, большинство — международники.

ИВАН ГУЖАВИН, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:
— Будем ездить в Калининград, а это дополнительные расходы, время и очереди, все наши поедут в Калининград, нагрузка увеличится, жалко, что закрывается.

У Черняховска в Польше пять городов-побратимов. Большинство творческих коллективов и спортивных команд регулярно выезжают в соседнюю страну. Сервисно-визовый центр оформлял документы для больших групп школьников и студентов.

СТАНИСЛАВ ПРЕТКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ:
— Я не думаю, что наши двухсторонние взаимоотношения изменятся в худшую сторону, но неудобство для жителей будет, точно так же сейчас много недовольства высказывается по поводу МПП, потому что люди деньги затратили, а воспользоваться малым приграничным передвижением не смогли.

Жители соседней страны намерены предъявить коллективный судебный иск к Правительству Польши с требованием возместить ущерб от отмены режима малого приграничного передвижения. Из-за одностороннего решения, потери ста тысяч поляков составили около 30-ти миллионов злотых.

ИВАН ГУЖАВИН, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА РУКОВОДИТЕЛЬ ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ЧЕРНЯХОВСКЕ:
— Но мы ничего не даем, чтобы как-то ограничить посещение Польши, наше правительство, но, а польская сторона, пусть народ судится, решает на своём уровне, кто-то построил там магазины в приграничной зоне, и те же МПП было удобно, сотрудничество. К чему это делать непонятно.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Документы на визы на улице Гагарина в Черняховске будут принимать до конца месяца. Сотрудники офиса не говорят о причинах его закрытия. Готовые паспорта можно будет получить на улице 1812 года в Сервисно-визовом центре в Калининграде.

Виталий Хвалей

Мы попытались узнать подробности закрытия черняховского филиала в польском визовом центре в Калининграде.
Оператор польского визового центра:
— Скажите, пожалуйста, а почему закрыли центр в Черняховске Ваш?
— Такой информацией, к сожалению, мы не располагаем. На вопрос может ответить только консульский отдел.

В консульском отделе, нам также не дали ответа на этот вопрос.