В Калининграде могут пройти съёмки фантастического фильма

3 просмотров

23 августа — ГТРК «Калининград»Накануне в рамках фестиваля короткометражного кино «Короче» и Всероссийского молодежного кинофорума состоялся питчинг дебютантов, на котором начинающие сценаристы, продюсеры и режиссёры показали проекты будущих кинокартин.

Конкурс состоял из двух категорий. В первую вошли пять проеков, съёмки которых запланированы на территории Калининградской области. Во второй были представлены четыре промо-ролика к будущим кинофильмам, не имеющим каких-либо региональных и сюжетных ограничений.

Призовой фонд конкурса составил пол миллиона рублей для каждой из номинаций, однако строгое, но справедливое  жюри,  присудило победу  двум проектам в одной номинации.

Победителями питчинга стали работы московских сценаристов: антиутопия «Старикам тут место» и фантастическая драма «Администратор Прощаний», сьёмки последней, несмотря на отсутствие региональных ограничений, могут пройти на территории области.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В принципе, перспектива для всех одинакова, что для калининградских проектов, что для проектов не из Калининграда — это возможность заявить о себе, возможность быть увиденным теми, кто принимает решение о финансировании и получить такое финансирование.

ДАРЬЯ ПИОТУХОВСКАЯ, СЦЕНАРИСТ, УЧАСТНИЦА ПИТЧИНГА:

-Я вообще, честно говоря, участие во всяких мероприятиях  — не мой конёк. Мой режиссёр, которая осталась там, она увидела анонс, и так сложились звёзды, она сказала «да», давай, у нас всё готово, ну, на самом деле у нас всё готово. Мы мониторили, в принципе-то все мероприятия, и, когда мы увидели Калининград, ну, сошлось всё: желание, крыши, атмосфера Калининграда и наша цель.

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *