Подведены итоги второго этапа конкурса «Просто о сложном»

12 просмотров

26 октября — ГТРК «Калининград»Сила притяжения и инерция, трение и конструкции рычагов и не только. Дирекция Балтийской АЭС, Академия Гениев и Музей Мирового океана подвели итоги второго этапа конкурса «Просто о сложном». Победители готовятся к третьему, заключительному этапу. Что даёт юным учёным участие в таком конкурсе?

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕНСПОНДЕНТ:

Это Мелана Котова. Она  участвует в этом конкурсе уже второй раз. Её проект называется «Водоворот. Как можно применить его свойства». Девушке только 13 лет, но она уже определилась с будущей профессией. Говорит, хочет работать в космической отрасли.

 МЕЛАНА КОТОВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА «ПРОСТО О СЛОЖНОМ»:

В этом году я рассказываю о таком физическом явлении, как водоворот, и как его можно применять в жизни. По мне, так эта тема очень интересная и она в будущем может пригодиться. Получение электроэнергии  на этом может быть основано будущее.

Как работает сила притяжения? Не только осмыслить этот процесс, но и рассказать о нём максимально понятно – вот та задача, которая стоит перед другим участником  конкурса «Просто о сложном».

Около ста ребят подали заявки на участие в конкурсе про науку «Просто о Сложном». В третий этап  вышло пять человек. В этот раз Конкурс посвящён Году науки и технологий, проходящему в России. Партнёром проекта стал Музей Мирового океана.

Многие ребята использовали площадку музея для своих научных работ. Максим Гришин представляет проект «Спаси планету». Главная цель обратить внимание людей на проблемы загрязнения.

МАКСИМ ГРИШИН, УЧАСТНИК КОНКУРСА «ПРОСТО О СЛОЖНОМ»:

Чтобы люди убирали мусор, не выкидывали его непонятно куда. Чтобы не было плохо в природе, чтобы наша Земля не превращалась в мусор.

Конкурс проводится на территории региона уже второй раз под эгидой концерна «Росэнергоатом», Дирекции Балтийской АЭС,  Академии Гениев. И уже традиционно объединяет самую талантливую молодёжь Калининградской области.

ЮЛИЯ ТАРАНОВА, ДИРЕКТОР КРОО «ОБРАЗОВАНИЕ»:

С каждым годом уровень ребят, уровень работ растет. И отрадно, что дети, которые учувствовали в прошлом году, учувствуют и в этом году. Они готовят новые истории, описывают новые явления и рассказывают все лучше и лучше. Я думаю, это совершенно правильный посыл. Мы все правильно делаем.

Подведение итогов третьего этапа пройдет с 1 по 7 ноября года в формате открытого народного онлайн голосования на сайте prostoatom.ru. Ноprostoatom.ru финалистов определит компетентные жюри, с учётом результатов народного голосования. Творческие работы победителей войдут в сборник «Просто о сложном» «Занимательная наука».

Екатерина Моран, Евгений Налабордин

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *