Школам разрешили глушить мобильники во время ЕГЭ

2 просмотров

Российские школы получат право глушить радиосигналы во время проведения ЕГЭ. Такое решение было принято на закрытом заседании госкомиссии по радиочастотам при Минкомсвязи, пишут «Ведомости». Эксперты предупреждают, что без связи в дни экзаменов в школах могут остаться и жители близлежащих домов.

«Глушилки» в некоторых школах использовались и раньше, в соответствии с рекомендацией Рособнадзора. Однако до настоящего времени массово блокираторы радиосвязи не применялись. Как считают специалисты, настроить блокировку радиосигнала только в пределах одного здания технически невозможно. Поэтому во время ЕГЭ могут возникать проблемы с мобильной связью и у жителей домов, находящихся рядом со школьной территорией. Также возникает проблема оперативного вызова экстренных служб в случае пожара или другого ЧП.

Собеседники издания отмечают, что перед использованием такого оборудования следует провести его испытания. В настоящий момент никакой информации о том, какие именно «глушилки» будут применяться в школах, нет.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *