Школьная акция «Приятного аппетита!»: за лучшее фото с пустыми тарелками полагается фруктовый пирог

7 просмотров

«Приятного аппетита!». Так называется акция, которая сейчас проходит в школах региона. Ученикам предлагается сделать фотографию, на которой весь класс сидит с пустыми тарелкам, завтрак съеден. Как считают в Минобразовании, такие акции мотивируют детей правильно питаться, доедать за собой и тем самым, получать все необходимые витамины и минералы.

Накормить почти тысячу младшеклассников — задача не из лёгких. Нужно, чтобы блюда и полезными, и вкусными. Мотивацией у этих ребята кушать завтрак целиком стала акция под названием «Приятного аппетита!». Она стартовала в регионе 1 декабря.

За лучшее фото с пустыми тарелками — фруктовый пирог. Учителя говорят, что аппетит у детей хороший. А в Минобразования отметили, что такие акции хотят внедрить во все школы Калининградской области.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Первая история — это создать здоровое питание и ту атмосферу соревнований для того, чтобы ребятам это нравилось, чтобы они кушали. Дети с удовольствием включаются в игру. Это начальная школа, хорошо отзываются, эмоционально на все процессы и что самое главное формируется коллектив. Здоровых, умных, замечательных наших ребят.

На сегодняшний день бесплатное горячее питание в Калининградской области получают более 70 тысяч ребят. Это младшеклассники, а ещё те, кто находится в трудной жизненной ситуации, и ребята с ограничениями по здоровью. Решена проблема с логистикой и остывшими блюдами.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В социальные сети губернатору Антону Алиханову раньше жаловались родители на то, что еда холодная. Но как мы сейчас видим, рис и курица горячие. От них даже идёт пар.

Министр образования региона Светлана Трусенёва заверила, что организаторы питания постоянно проводят повышение квалификации своих сотрудников. Под каждое блюдо существует технологическая карта. Она помогает готовить с соблюдением всех требований санитарных врачей.

ЭЛЕОНОРА СИМОНОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №57 КАЛИНИНГРАДА:

Все вкусовые интересы и пристрастия детей, которые идут в том числе из семей, они немного отличаются о нашем представлении и представлении врачей о вкусной и здоровой пище. И для того, чтобы показать, что пища обычная, приготовлена с соблюдением всех санитарных норм, мы стали проводить подобные акции.

В России стартовала акция на лучшую школьную столовую. Калининградские школы уже готовятся принять участие в этом конкурсе. Лучшая столовая получит до 2 миллионов рублей.

Екатерина Адамова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *