Школьники из Тимирязево присоединились к братству Юнармии

Школьники из Тимирязево присоединились к братству Юнармии

2 просмотров

27 лучших школьников города и посёлка Тимирязево вступили в ряды Юнармии. Ребята, чеканя шаг, заходят в зал, впереди колонны — флаг Юнармии. Горожане приветствуют героев дня стоя и аплодисментами. Звучат слова торжественной клятвы-присяги.

— Я вступаю в ряды Юнармии, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: всегда  быть верным своему Отечеству и армейскому братству. Соблюдать устав Юнармии, быть честным юнармейцем. Следовать традициям и доблести, товариществу и взаимовыручке: Клянусь!

— Детки, мы вас любим, сегодня выглядите – на 100 баллов. Гордитесь этой формой, гордитесь, что живете в этой большой великой стране!

Накануне волновались все, и дети и родители. Дома учили гимн, клятву и маршировали по комнатам. Славчанин Ваня Коротких так и сказал маме: ухожу в Юнармию!

Ольга Коротких, мама юнармейца:

— Да, так и сказал – мама, я ухожу, приходи поддержать! Мы пришли — и поддержали!

Юнармейцев обучат стрелять, оказывать медицинскую помощь, и ориентироваться по карте. Они будут нести вахту памяти у Вечного огня и вести работу по сохранению мемориалов. Ребят постарше планируют привлекать к ликвидации чрезвычайных ситуаций, поисковым работам в местах боев Великой Отечественной войны и помощи ветеранам.

Григорий Кураш, полковник в отставке, начальник регионального отделения Всероссийского движения «Юнармия»:

— Юнармеец – он учится на хорошо и отлично. Он пример в спорте, поведении, общественной жизни. У него нет пассивности, он всегда впереди, всегда активен.

Военно-патриотическое движение создано два года назад по инициативе министра обороны. Уже сейчас в братстве 150 тысяч россиян со всех регионов. В Калининградской области – 1800. Эти 27 лучших мальчишек и девчонок из школ Славска и посёлка Тимирязево – первые ласточки Юнармии Славского городского округа.

Елизавета Попович

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *