Школьники Калининграда приняли участие в детском фестивале народных культур

4 просмотров

В Калининграде прошёл первый детский фестиваль народных культур. Учащиеся семнадцати школ Калининграда представили разные народы, проживающие в нашем регионе, а их более ста.

Гостей фестиваля по старинному обычаю встречают здравицей. На столах — предметы прикладного творчества и национальные блюда. Хозяева подворий приглашают отведать и русских пирогов и восточных сладостей.

Здесь неважно, что некоторые участники группы , представляющей Узбекистан — блондинки. А в ансамбле, исполняющем немецкий танец, все говорят по-русски. Их объединяет культура.

Юлия Щебеткова участница первого фестиваля национальных культур:

— Мы одноклассники. Мы непрофессиональный ансамбль. Германию нам выбрали жребием. Мы представляли сначала на школьном уровне. Потом нас выбрали сюда.  

Более тысячи школьников Калининграда показали не только песни и танцы, но и целые мини-спектакли. Ансамбль из 22 гимназии показали музыкальное представление о Киргизии. Ребята выучили песню на киргизском языке.

Зажигательных  джигитов из Северной Осетии сменяет ансамбль с танцем якутских оленеводов. Самые юные участники  представляют народный еврейский танец. Возраст финалистов — от 10 до 17 лет. Готовясь к фестивалю, они шили костюмы, изучали историю и культуру разных народов.

Татьяна Петухова – начальник отдела образования Калининграда:

— Основная цель — показать разнообразие народностей и национальностей, которые проживают на территории города. Это более 130. Если говорить об истории нашей области и нашего города, то конечно, она идентична истории России.

Детский фестиваль власти города планируют сделать ежегодным.

Владимир Гладюк, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *