Школьники Светлогорского ГО впервые давали клятву юнармейца

13 просмотров

В Калининградской области в Юнармию вступило уже пять тысяч школьников. Таких цифр юношеское военно-патриотическое движение в регионе достигло после принятия присяги ребятами из Донского, Приморья и Светлогорска. В этом районе в юнармейцы посвящали впервые.

Присяга юнармейца обязывает ставить перед собой в жизни высокие цели и реализовывать их, говорит Евгений Гриненко. Парень мечтает стать военным. Красный берет со знаком орла — первый шаг.

ЕВГЕНИЙ ГРИНЕНКО, ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГОРСКА:

— У меня папа был военным, и я решил по его стопам пойти. Я хотел пойти в военный университет, и я думаю, движение юнармейцев даст мне основу. И мне легче будет поступать.   

В Светлогорском городском округе впервые давали клятву юнармейца. Значки с красным орлом получили 34 школьника — это отличники в спорте и учебе.

АЛЕКСЕЙ КРАСНОВ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЮНАРМИИ:

— Светлогорск уже имеет заслуги в плане патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи. Знаменательно, то, что именно сегодняшним днём численность юнармейского движения в Калининградской области достигло пяти тысяч юнармейцев.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Слова присяги юнармейцев ребята из Светлогорского городского округа дают на территории 25 ракетной бригады Балтийского флота. Символично, что слова клятвы они говорят в день «ракетных войск и артиллерии России». Именно в этот день в 1942 году началась операция, в ходе которой Красная армия разгромила фашистских захватчиков под Сталинградом. 

После торжественной церемонии посвященной профессиональному празднику ракетчиков для новоиспечённых юнармейцев провели экскурсию по части, показали быт и условия, в которых работают и живут военнослужащие.

 ВЛАДИМИР БОНДАРЕНКО, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕТЛОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

-Мы будем увеличивать число юнармейцев, но, естественно, это будет производиться по желанию ребят, и естественно, будем смотреть какие успехи, они будут показывать. Уверен, те, кто вступил сегодня покажут, как здорово быть юнармейцем и многие другие школьники захотят примкнуть к движению. 

Ребята в красных беретах в ближайшее время приступят к освоению навыков по разборке и сборке оружия, будут тренироваться на полосе препятствий и знакомиться с военно-прикладными дисциплинами.

Константин Морозов, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *