Школьные ярмарки: как калининградские родители готовят детей к учёбе

2 просмотров

До старта учебного года остаётся ровно неделя. Горячая пора сейчас не только в школах, где готовятся к выполнению требований Роспотребнадзора, но и у родителей.

В Госдуме предложили ежегодно платить по 10 тысяч рублей на ребёнка на сборы в школу. Станет ли это хорошим подспорьем, сколько стоит в этом году подготовиться к учебному году? И как на всё это повлияла пандемия?

В магазинах канцелярии в преддверии нового учебного года ажиотаж. К прилавкам с тетрадями и ручками не подступиться. Очередь и на кассе.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— А это шпаргалка для родителей, которые собирают детей в школу. Список необходимой канцелярии составлен по рекомендациям педагогов.

Такой высокий спрос вызвала новость об очном старте учебного года. Многие до последнего думали, что обучение будет дистанционным. Традиционные сборы в школу родителям обходятся в копеечку.

ВИКТОРИЯ МИТРОФАНОВА, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Ну, канцелярии выходит тысяч на 5. Ну и остальное там школьная одежда… Тысяч 20 на одного ребёнка.

По словам продавцов, пандемия наложила свой отпечаток в дело подготовки к 1 сентября. Прежде всего — это рост цен на канцелярию. А ещё некоторые товары оказались просто не востребованы.

ПАВЕЛ НЕМКОВИЧ, УПРАВЛЯЮЩИЙ МАГАЗИНОМ КАНЦЕЛЯРСКИХ ТОВАРОВ:

— Сейчас покупатели берут всё самое необходимое. Средний чек от полутора до двух тысяч рублей. В этом году, потому что может не продаться, это рюкзаки, ранцы. Родители, опять-таки, не знают, пойдут в школу, не пойдут. Ясности до сих пор нет.

Готовятся к учебному году и в школах региона. В «Школе будущего» в этом году уже укомплектованы 10 первых классов. У девятиклассников и одиннадцатиклассников 1 сентября пройдут торжественные линейки, а в остальных параллелях учебной год начнётся с классного часа, посвящённого Великой Победе.

АЛЕКСЕЙ ГОЛУБИЦКИЙ, ДИРЕКТОР «ШКОЛЫ БУДУЩЕГО»:

— Мы будем учиться в привычном режиме! Дистанционный режим, он как запасной парашют, как тот вариант, который позволяет нам в случаи какой-то нештатной ситуации закрыть какой-то конкретный класс. Он уйдёт на карантин, как во время гриппа спокойно переключится на дистанционный режим.

Сейчас педагоги работают над учебными планами. Делают их адаптивными и для очной, и для дистанционной форм обучения. В «Школе будущего» считают, такой синтез и есть современное образование. Поэтому уже в этом году в расписании появятся обычные уроки и занятия в режиме онлайн.

Дарья Веклич, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *