Штрафы за поджог травы в Калининградской области вырастут в несколько раз

2 просмотров

Штрафы за поджог травы в регионе вырастут в несколько раз. В объявлен пожароопасный сезон, и разводить костры в этот период запрещено.

За три месяца этого года было зафиксировано 400 палов, это в десять раз больше чем в прошлом году за то же время, причиной стала довольно тёплая погода. На месте поджогов задержано десять человек.

Теперь нарушителей будут отслеживать 22 бригады сотрудников МЧС и спасатели по всему региону. По словам специалистов, возгорания чаще всего устраивают собственники участков, пироманы и садоводы, последних не пугает вероятность остаться на пепелище.

СЕРГЕЙ ЯНИН, ЗАМНАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО МЧС:

— На территории Калининградской области установлен особый противопожарный и соответственно согласно кодексу административных правонарушений штрафы за нарушения, за несанкционированные палы сухой травы с сегодняшнего дня выросли вдвое на граждан до 4 тысяч рублей, на должностных лиц до 30 тысяч рублей, соответственно до 400 тысяч рублей.

Многие поджигатели  уверены — огонь убивает в земле паразитов. Но эксперты разрушают этот миф. Наоборот, после нескольких выгораний почва становится мертвой. Помимо сухой растительности сгорают все полезные микроэлементы, насекомые и  животные.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *