Система «Безопасный город» возьмет под контроль погранпереходы

Система «Безопасный город» возьмет под контроль погранпереходы

4 просмотров

Работы по установке и монтажу оборудования системы видеонаблюдения завершены на областных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

7 видеокамер с функцией распознавания автомобильных номеров начали свою работу на 4 выездах из области. В первую очередь системой наблюдения оборудованы погранпереходы «Мамоново II — Гжехотки», «Багратионовск — Безледы», «Гусев — Голдап» и «Чернышевское — Кибартай». Вся информация, полученная при помощи видеокамер, уже поступает в ситуационный центр «Безопасный город», сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Калининградской области.

В этом году аналитическими видеокамерами планируется оснастить все остальные погранпункты региона. По словам исполняющего обязанности директора ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Ярослава Полякова, это даст возможность оперативно устанавливать случаи, когда находящиеся в розыске автомобили покидают пределы области.

«Ежедневно операторы «Безопасного города» проводят совместную работу с сотрудниками полиции по поиску автомобилей, причастных к совершению правонарушений или находящихся в угоне. Установка нового оборудования позволит расширить возможности и эффективность поиска», — заявил он.

По его словам, за 2016 год от сотрудников правоохранительных органов в «Безопасный город» поступило свыше 900 запросов на поиск и контроль передвижения транспортных средств. В «контрольный список» внесены 234 госномера. Количество фиксаций автомобилей, находящихся в розыске, превышает 1,5 тысячи раз в течение указанного периода.

Системой видеонаблюдения оборудовано более 100 точек контроля в Калининграде. Работа системы направлена на взаимодействие с правоохранительными органами и обеспечение безопасности и правопорядка. Внедрение аппаратно-программного комплекса является важной частью подготовки региона на время проведения на территории Калининградской области игр чемпионата мира по футболу в 2018 году. Монтаж оборудования осуществляется по согласованию с органами МВД и МЧС.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *