Система «Платон» будет контролировать вывоз мусора в российских городах

1 просмотров

В Казани система «Платон» теперь будет следить за городскими свалками. С помощью Глонасса власти смогут проследить за вывозом всех отходов и выявлять нелегальные мусорохранилища.

В России накоплено более 100 миллиардов тонн отходов. Мусорные свалки расположены на площади в 4 миллиона гектаров — это примерная территория Нидерландов. В Татарстане весь мусор теперь взвешивают и контролируют в автоматическом режиме, чтобы полностью исключить образование стихийных полигонов.

 

Так называемые «неопознаные» мусоровозы теперь физически не смогут заехать на полигоны. Без считывающих устройств и взвешивания система заблокирует им въезд. Опыт Татарстана заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин предложил распространить на другие регионы. «Это делается, чтобы реально за всю эту систему не платил человек, живущий в доме, большим рублем. Если покажете, как это работает на отдельной территории, мы это тиражировать будем по всей стране», — заверил Александр Хлопонин.

После аудита действующих полигонов в большинстве случаев мусорных на площадках оказывается в разы больше, чем заявлено в документах. На итоговом заседании коллегии Росприроднадзора решили создавать общероссийскую систему учета и контроля за отходами.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *