Скат-путешественник. Ещё один обитатель Музея Мирового океана сменил прописку

4 просмотров

В Калининградском Музее Мирового океана стало на одного ската меньше. Самку по имени Екатерина, которая более 10 лет провела в аквариуме, отправили на побережье Балтийского моря. Теперь она будет жить в светлогорском «Янтарь-холле», где находится филиал музея. Компанию индийской рыбе-нож, черному паку, и сетчатому скату в аквариуме собирается составить один из работников музея. Рыбам ничего не грозит, а вот их сожительницу Екатерину, готовят к переезду на новое место. Чтобы её отловить, из большой коммуналки шлангами откачивают воду.

Илья Балтыжаков, инженер-лаборант отдела аквариумистики Калининградского музея мирового океана:

— Есть опасность потому, что скат-хвостокол — у него есть опасный шип на конце хвоста, в случае опасности он им защищается, а для ската опасность травмироваться, будет сопротивляться, может получить травму, ну и на воздухе нахождение рыбы не хорошо.

Речной сетчатый скат попал в Музей Мирового океана более 10 лет назад. Екатерину принесли в бочке любители аквариумистики из Балтийска, рассказывает инженер — лаборант Елена Томилова. За годы Катя дала потомство и стала любимицей публики.

Елена Томилова, инженер-лаборант отдела аквариумистики Музея Мирового океана:

— Мне очень жалко, у меня такие чувства, будто у меня взрослая дочь, которая закончила школу и её выпускаю в жизнь куда-то, настолько к ней привыкла потому, что она такая контактная, она очень любит эпатировать на публику.

Появление ихтиологов заставило Екатерину заметно занервничать. Работники музея, не выходя из аквариума, стараются обезоружить ската и обезопасить себя.

Музей никогда раньше не занимался перевозкой живых экспонатов таких размеров. Маленьких тропических рыбок транспортировали в обыкновенных пластиковых пакетах, но с Екатериной так, нельзя. Во-первых, пакета такого не найдешь, а во-вторых, у нее колючий хвост. Поэтому путешествовать она будет в пластиковой карете, в максимально комфортных условиях.

Юрий Тришкин, заведующий отделом аквариумистики Музея Мирового океана:

— Емкость, в которой мы будем их перевозить, там будет создаваться кислородный режим нормальный и перемешивание воды организовано, питание от бортовой системы автомобиля, через инвертер.

Скат Екатерина отправится в Светлогорске, ее новой квартирой станет филиал Музея Мирового океана. Где она будет жить в экспозиции «Люди моря».

Константин Морозов, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *