Сколько жителей Калининградской области воспользовались маткапиталом

5 просмотров

Размер материнского капитала в следующем году будет увеличен. Его проиндексируют на 3,7%. Об этом рассказали в Минтруда, сообщает ТАСС. Сумма будет повышаться каждый год. Сколько она составит, и много ли жителей нашего региона воспользовались маткапиталом?

Начнём с того, что в нашей стране такие сертификаты выдаются с 2007 года. За это время в Калининградской области маткапитал получили 71 тысяча 500 семей. Это данные регионального управления Пенсионного фонда.

С этого года действие программы распространилось на тех, у кого родился первенец. Такие семьи получили право на выплату в размере 466617 рублей. Для тех, у кого с начала года родился второй ребенок, размер материнского капитала составил 616 617 рублей.

С 2021 года материнский капитал увеличится примерно на 20 тысяч и составит уже 483 882 рубля на первого ребёнка и 639 432 рубля на второго ребёнка. Если на первого ребёнка семья в этом году уже получила средства, то размер доплаты на второго составит 155 550 рублей.

В нашем регионе чаще всего средства тратят на улучшение жилищных условий. В 2020 году на это ушло более 1,7 млрд руб. Также популярный вариант — образование детей. Ещё более 2,5 тысяч человек выбрали ежемесячные выплаты в связи с рождением второго ребенка, такая возможность тоже предусмотрена.

Коронавирус внёс свои коррективы. В региональном Пенсионном фонде рассказали, что сейчас подать все документы можно онлайн, а с 2021 года заявления будут рассматриваться быстрее. Не месяц, как обычно, а максимум 10 дней.

Чтобы оперативнее направлять маткапитал на погашение кредитов, заявление можно подавать в банке, в котором открывается кредит. То есть вместо двух заявление в банк и Пенсионный фонд семье достаточно написать только в кредитную организацию.

Также с этого года вступил в силу закон, который разрешает использовать маткапитал на строительство жилого дома на садовом участке. Для этого необходимо наличие права собственности на землю и разрешение на строительство.

Дом должен иметь фундамент, стены и крышу, к нему должны быть подведены вода, свет, устроена система отопления и канализации. А ещё маткапитал можно использовать на сельскую ипотеку.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *