Скульптуры львов из Калининградского зоопарка отправили на реставрацию в Санкт-Петербург

3 просмотров

Калининградский зоопарк лишился льва и львицы. Бетонных. Они  более 60-ти лет украшали вход в зоологический сад. Вначале их реставрируют, а потом отправят экспонироваться в Музей изобразительных искусств.

«Лев с добычей» и «Львица со львёнком»  переезжают в Северную столицу. Но временно. Скульптуры много лет украшали центральный вход в Калининградский  зоопарк. Теперь их будут реставрировать.

 АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Демонтированные скульптуры отвезут в Санкт-Петербург. Там работы пройдут в несколько этапов. Первым делом Льва и Львицу избавят от наслоений краски и штукатурки, которые образовались за многие годы.  После чего скульптурам вернут утраченную пластику.

В Калининград они вернутся летом будущего года. Но не на прежнее место, а в Музей изобразительных искусств.

 СВЕТЛАНА СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ЗООПАРКА:

—  Львы бетонные, у них очень высокая степень утрат, бетон невозможно экспонировать долго. Львы в бетоне — не вернутся. Сюда вернутся такие же бронзовые копии. Они будут из более долговечного материала.

В конце 50-х были разработаны  ещё две скульптурные группы диких зверей. Они и по сей день стоят на входе взоопарк. Но  находятся в аварийном состоянии.

 АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Оставшиеся скульптуры животных, стоящие на крыше зданий центрального входа в зоопарк, по причине их низкой исторической и художественной ценности планируется заменить новыми.

На все работы потратят 15 миллионов рублей. Деньги на  обновление всего комплекса скульптур животных распорядился выделить губернатор Антон Алиханов.

ГЕННАДИЙ ПОГОНЕЦ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО РЕСТАВРАЦИИ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ:

-Шесть скульптур мы их тоже планируем демонтировать и отвезти в наши мастерские. Но там ещё решается вопрос, эти же будут восстановлены или нет.

Судьбу бетонных зверей решат на экспертном совете. В него  войдут представители музеев, архитектурного сообщества и общественности Калининграда. Мнение горожан, также планируется учитывать.

В будущем изменится и сам вход в зоопарк. Он станет более открытым. Но пока деньги на проведение работ этой части зоосада не выделены.

Анна Крылова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *