Сквер на Яналова обустроят с учетом пожеланий горожан

6 просмотров

Жители Калининграда сами выбирают, как будет выглядеть сквер на пересечении Советского проспекта и улиц Яналова и Алябьева. Для этого на сайте администрации создан интернет-форум, куда любой желающий может вносить свои предложения. Такой опрос на предмет благоустройства город проводит впервые. Раньше всегда давались варианты ответов, теперь — кто что пожелает. В каком состоянии сейчас находится сквер и что хотят видеть в парковой зоне жители этого района — расскажет Эрика Кравченко.

Эрика Кравченко, корреспондент:
— У этого сквера в центре города даже нет названия. Огромная парковая зона никак не благоустроена. Здесь нет ни скамеек, ни фонарей, ни тротуаров. Люди ходят по пыльной натоптанной дорожке.

Так уж завелось, что это место жители микрорайона отвели для выгула собак. Следов от четвероногих друзей тоже хватает. Кто-то убирает, а кто-то ленится.

Дружелюбный бигль, по кличке Герман в этом сквере гуляет с рождения. Здесь просторно, есть где развернуться. Благо, площадь около гектара. Но, по мнению хозяйки, ему не хватает нормальной, благоустроенной площадки для выгула. Где питомца можно было бы и потренировать.

Зинаида Полушкина, житель Калининграда:
Чтобы она была огорожена, это для безопасности собак, и может быть самим собачникам организовать ее чистку. Чтобы я могла отпустить и не бояться, что она попадет под машину.

Велосипедисты просят велодорожки, а мамы — детские площадки. Хотя, в округе песочниц и качелей достаточно.

Ольга Кутелёва, житель Калининграда:
— Не знаю, порядок и чистота самое главное. И какие-то качельки можно.

Но многих не устраивает шаблонность. Просят что-то эдакое, оригинальное. К примеру, комплексы для игр с водой, уличные музыкальные инструменты. Попробуем совместить все — говорит председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. Парк разделят на зоны, чтобы всем было комфортно, и никто никому не мешал.

Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда:
— Мы собираем потребности, обобщаем. Выявляем, то, что необходимо разместить на территории, площадь которого составляет около 1 гектара, включаем это в техническое задание и дальше начинаем это сводить, соблюдая все нормативы.

Клены, липы грабы — это самая главная ценность территории — отметил главный архитектор Калининграда.

Вячеслав Генне, главный архитектор города Калининграда:
— Главный подход — не навредить. Именно этой территории, здесь уже все создано, исторические тропки протоптаны, структуру дорожек выявляем и благоустраиваем. Дополнительно появится парковая мебель, лавки урны, освещения, чтобы он был доступен круглосуточно, круглогодично.

Документы на благоустройство сквера специалисты администрации будут собирать уже через месяц. Калининградцы могут внести свои предложения до 15 августа. Самые интересные внесут в проект. Так же жители могут дать название парковой зоне.

Эрика Кравченко, Юрий Твердюк