Смотровая площадка на Куршской косе станет вместительнее

4 просмотров

На Куршской косе разгар сезона по благоустройству. Работы ведутся круглый год, но из-за хорошей погоды сотрудники заповедника успевают гораздо больше. Задача – сделать экологические тропы ещё удобнее для туристов. Сейчас специалисты национального парка приступили к обновлению смотровых площадок на высоте Эфа.

По словам сотрудников заповедника, в таком месте и работа спорится, и дышится легче. Основной природный материал в руках специалистов, занимающихся благоустройством Куршской косы, сосна. Эта порода дерева растёт здесь в изобилии и позволяет своевременно обновлять облик экологических маршрутов. Сейчас рабочие достраивают новую обзорную вышку.

Нина Чижкова, корреспондент:

— На смотровой площадке пока ещё нет туристов. Получается, что мы одни из первых зрителей. Каждый день дюнная гряда выглядит по-новому. Ветер выступает в роли скульптора, преображая ландшафт и создавая из песка настоящие произведения искусства.

Увидеть эти красоты с новой деревянной смотровой может вдвое больше туристов за раз, чем со старой. Она не только вместительнее, но и выше на несколько метров.

Ольга Большакова, пресс-секретарь национального парка «Куршская коса»:

— На этой обзорной площадке планируется в ближайшее время, когда она будет подведена под крышу, установить бинокль. Чтобы можно было наблюдать, например, за парящим над дюнами орланом-белохвостом. Или увидеть какой-то редкий элемент пейзажа.

Экологическая тропа протяжённостью примерно 3 км названа в честь немецкого лесовода Франца Вильгельма Эфа. Это один из самых популярных маршрутов на Куршской косе. В пик туристического сезона за один день по нему может пройти более 2 тысяч человек. В их числе калининградцы, гости из-за рубежа и жители «большой» России. Вот, например, эти девушки – сотрудницы фармацевтической компании приехали в Янтарный край на повышение квалификации из 12 регионов.

Елена Гладышева, жительница Новосибирска:

— Я из Новосибирска. Здешняя природа очень напоминает Сибирь. Зелени очень много. Потрясающий вид, который здесь тоже поражает своими объёмами, масштабами. Очень красиво! Воздух опьяняющий! Это даёт большую энергию, драйв.

С двух обзорных площадок на высоте Эфа открывается всё многообразие ландшафтов косы: море, залив, лес и уютные домики. Но уникальное место привлекает туристов не только поэтому. На вершинах белых заповедных дюн можно услышать знаменитые поющие пески.

Нина Чижкова, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *