Солдаты США оккупировали Эльблонг

Солдаты США оккупировали Эльблонг

2 просмотров

В приграничном с Калининградской областью польском городе Эльблонге в минувшие выходные прибыла американская военная техника. Солдаты США «припарковались» в оживленной части города, на улице Старый Рынок.

«Я хотел бы приветствовать солдат, боевые группы. Ваше присутствие здесь свидетельствует о желании обороны Европы и укрепления НАТО в Европе», — заявил на торжественной церемонии приветствия начальник штаба т.н. многонациональной (а на деле — американской) дивизии «Север-Восток», бригадный генерал США Адам Йокс. — Вы здесь будете обучаться и работать плечом к плечу с польскими солдатами и другими военнослужащими НАТО. Конечно, не для того, чтобы поощрять войну, но готовиться к миру. С этой целью будут проводиться эти учения».

Портал «Dziennikelblaski.pl» отмечает, что все желающие эльблонгцы могли поговорить с солдатами и сделать себе памятную фотографию.

Калининградские «Вести» дополняют, что в минувшую пятницу калининградец заснял на видео колонну военной техники США, движущуюся по территории Польши по направлению к российской границе.

«Их на границе встречала польская военная полиция и потом сопровождала. Мы обогнали 4 колонны — это около 100 штук. Они из Германии въезжали в Польшу, затем ехали на участке до Познани. Двигались по направлению к Калининградской области. Одна колонна ехала с техникой, другая с БТРами, были какие-то машины, в которых сидели люди. Танков не было», — рассказал калининградец.

Американские солдаты в Эльблонге. Фото: Dziennikelblaski.pl

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕАрмия США у наших границ. Калининградцы показали им «ф..к»

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *