Состояние льда на водоёмах Калининградской области оценили с высоты птичьего полёта

384 просмотров

Пока в регионе держатся низкие температуры, на водоёмы продолжают выходить рыбаки. Состояние  льда с высоты птичьего полета оценили сотрудники МЧС. Они на вертолёте  провели мониторинг самых опасных участков.

Константин Морозов, корреспондент: 

— Сейчас мы на вертолёте  МЧС России пролетаем над Куршским заливом. Высота 150 метров. Именно  с неё ведётся мониторинг ледовой обстановки. В регионе сейчас стоят морозы,  но выход на  лёд запрещён,   но это не останавливает рыбаков от занятий  своим опасным хобби.

Зимой с высоты  птичьего полёта залив загадочными рисунками на льду напоминает джунгли Амазонки. Прозрачные бухты таят в себе опасность, не меньше пираний. Рыбаки  уходят  на несколько километров  от берега  при этом  часто не берут  с собой  средства  спасения.

Евгений Коробко, старший госинспектор по маломерным судам регионального ГИМС МЧС России:

— Мы видели, что  люди стоят у  самой кромки  открытой  воды,  при этом  масса проток, проталин и так  далее. С сегодняшнего дня  преобладают восточные ветра, создаётся опасность  отрыва, отжима ледяных пространств  от берега. Выход на  лёд запрещён.

С начала этого года со льдины  сняли  несколько человек.  Как рассказывают спасатели,  за  последние  три года резко выросло  число любителей подлёдной  рыбалки. Интересует  их не  улов, а движет  спортивный интерес.  Ледовая  обстановка  на Калининградском и Куршском заливах  сейчас  не  благоволит   желающим поудить.

Эвелина Напалкова, океанолог Калининградского Центрального гидрометцентра:

— Калининградский  залив  во льду,   имеются  трещины, и  лёд хуже, толщина  льда,   по данным  поста  Краснофлотской,  составляет 10 сантиметров, а второй  мы  обследовали Куршской залив.  На  льду имеются трещины  и гряды  торосов.

Поскольку калининградские рыбаки остаются верны своему хобби до последней льдины, работу по патрулированию водоёмов области сотрудники МЧС будут продолжать, пока все любители подледного лова не вернутся на берег.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *