Сотрудники МЧС подготавливают места для крещенских купаний

3 просмотров

Сегодня православные отмечают Крещенский сочельник. В этот день принято поститься и убираться в доме. А ночью верующие смогут окунуться в освящённую воду.
До крещенских купаний остались считанные часы. Люди готовятся морально, а вот сотрудники МЧС подготавливают места для купания. Например, с самого утра в Гвардейском районе работы не останавливаются ни на минуту.

Жители Гвардейска, Черняховска, Правдинска и Знаменска знают это место не понаслышке. Каждый год на карьерах у посёлка Ровное делают вот такую купель. Уже к 12 часам ночи здесь будет полностью оборудованный деревянный помост, две палатки и удобный спуск.

Чтобы забить балки на достаточную глубину, здесь, в Гвардейском районе даже используют экскаватор. И он стал хорошим помощником для людей, которые строят место для купели в крещенскую ночь.

Ежегодно сюда приходят окунуться в проруби более 500-от человек. Вода в карьере на пару градусов теплее, чем в озёрах или открытом море. Сейчас она составляет 4 градуса. Ещё один плюс этого места хорошее освещение, говорят спасатели.

ОЛЕГ СТЕПАНЯН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГО И  ЧС ГВАРДЕЙСКОГО ГО:

— Устанавливаются опоры освещения, будет место освещено достаточно хорошо для проведения службы и для безопасности входа граждан в воду.

Безопасность на этих карьерах будут обеспечивать 30 сотрудников экстренных служб. Это медики, спасатели, полицейские и добровольная дружина. Чего не скажешь о необорудованных местах. В этом году, например, запрещено окунаться в море, предупреждают сотрудники МЧС. Также ни одно озеро в Калининграде в список разрешённых мест для купания не попало.

СЕРГЕЙ КОЗЛОВ, ГЛАВНЫЙ ИНСПЕКТОР ГИМС ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Не смотря на относительно тёплую погоду, которая устоялась у нас в регионе, температура воды в открытых водоёмах не превышает 2-3 градусов. Даже кратковременное нахождение человека в такой воде может стоить ему жизни.

Сотрудники МЧС проверили не только открытые водоёмы, но и купели на территории храмов. Отметим, что таких мест в Калининграде два на улице Калинина и Колхозной. Что касается области, то верующих сегодня ночью также ждут в Балтийске, Янтарном, Багратионовске и посёлке Малиновка. Всего по области будут работать 18 специально оборудованных мест.

 

Екатерина Адамова, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *