Сотрудники МЧС провели надзорно-профилактический рейд в Балтийском ГО

5 просмотров

В Калининградской области установилась жаркая погода, по сведениям регионального МЧС, продлится она ещё в течение двух недель. Спасатели планируют продлить купальный сезон и не покидать до середины сентября оборудованные пляжи. Регулярно осматривают они и места, где спасательных постов нет.

Конец августа, отличная погода, Балтика. Что может быть лучше? А лучше, когда отдых безопасный, чтобы не пришлось общаться с сотрудниками МЧС

Как, например, этой семье, которой в лодке пришлось довольно долго ожидать главу семейства около катера сотрудников ГИМС.

 ЮРИЙ ЛОЙКО СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ

— По калининградскому морскому каналу обязаны держаться в стороне от фарватера, вы же прошли практически по центру фарватера. 

На первый раз эту провинность любителю водных прогулок простили. Однако протокол всё-таки выписали — за отсутствие сидячих мест на лодке. Неприятно Вадим Лапин был удивлён и кратно возросшим суммам, которые теперь придётся платить нарушителям на воде.

ВАДИМ ЛАПИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Что-то штрафы прям московские у нас теперь. 

Узнав, что Вадим Лапин с семьёй собирается пришвартоваться и поплавать в безлюдном месте, спасатели его предупредили, за купание в необорудованном месте,  штраф три тысячи рублей.

Об этом также были проинформированы и ещё несколько десятков отдыхающих на Балтийской косе.

Купающиеся неохотно выходили из прохладной воды. Понять их можно, пляж здесь действительно хороший, с этим соглашаются и спасатели.

 СЕРГЕЙ КОЗЛОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— По каждому такому выявленному месту мы информируем глав соответствующих муниципальных образований и рекомендуем им оборудовать в этом месте пляж. 

А в Балтийске излюбленным местом отдыха является пляж у подножия Елизаветы Петровны. Только вот кроме неё за отдыхающими никто и не наблюдает. В этом месте спасательный пост делать нельзя из-за располагающегося здесь гидротехнического сооружения.

Всем было предложено пройти чуть дальше, на 400 метров, где установлен спасательный пост. На этот раз инспекторы отдыхающих на пляжах в необорудованных местах не штрафовали, но если профилактическая беседа не поможет, нарушителей будет ожидать материальное наказание.

 

Евгения Соловьёва, Андрей Долгий

Comments
  • Валерий Онистратенко#1

    28.08.2019

    Вырисовывается такая «картинка»: 10 человек оштрафованы за то, что проживают в России. Кто определил, где российским гражданам вообще можно отдыхать? Низзя — это уже российский бренд.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *