Сотрудники строящейся Балтийской АЭС очистили Куршскую косу

Сотрудники строящейся Балтийской АЭС очистили Куршскую косу

7 просмотров

Куршская коса в минувшую  субботу приняла больше тысячи гостей! И все —  в честь марша парков. Такое мероприятие проходит по всей России и касается всех заповедников и национальных парков страны. У нас в области все желающие могут помочь привести в порядок любимую Куршскую косу.

Перчатки и пластиковые пакеты – хит нового туристического  сезона на Куршской косе. Амуницию экологическому  десанту из  сотрудников Балтийской атомной станции  выдают прямо на  входе  в танцующий  лес.  Организованная команда  в  синих ветровках   проходит маршрут.  Однако к удивлению трудящихся, бытовой мусор, бутылки и окурки  здесь не завалялись.

Елена Шилова,  экономист  Балтийской АЭС: «Мы очень любим  такие вещи,  особенно в таком классном  месте на Куршской косе, мы всегда  рады. От профсоюза БАЭС летом  ездим купаться загорать,   мы ни разу не организовывали субботник».   

Акция  «Зеленая  весна» — всероссийская,  субботники проходят по всей стране.  Госкорпорация  «Росатом»  является партнером   этого проекта.  Сотрудники  Балтийской атомной станции   не могли пройти  мимо такого события.  Тем более  в  год экологии, объявленный  в нашей стране. Сама  БАЭС  может улучшить  экологическую ситуацию в Европе, ежегодно предотвращая выброс в атмосферу 20 миллионов тонн углекислого газа. 

Наталья Варыгина, инженер  по охране  окружающей среды Балтийской АЭС:  «Мы поддерживаем ценности Росатома в части заботы  об окружающей среде,  о сохранении природных ресурсов и поэтому мы все сегодня  дружно всем коллективом  Балтийской  АЭС, вместе семьями с  детьми, приехали сюда с удовольствием. Мы постараемся внести вклад и помощь Куршской косе».    

Собрать все сухие ветки  и выбросить в мусорный мешок — поставленную задачу  дети работников БАЭС выполняют без подсказок взрослых.  Впрочем,  уклоняться от работы здесь  никто не собирается.

Денис  Щибря, участник  субботника: «Я приехал сюда с папой,   работником  атомной станции, когда меня позвали, я сразу согласился, потому, что люблю участвовать в таких мероприятиях. Не одну уже кучу собрал, палку  несу на  данный момент». 

Набитые ветками мешки то и дело выстраивались в ряд. Тракторы только успевают вывозить накопившееся. Рабочего инструмента хватило всем желающим. Один пилит  сухие деревья, целая группа  сотрудников  БАЭС отправляет их  в прицеп. Другие делают разметку  ступенек ведущих к танцующему лесу,  как признаются сотрудники  национального парка, такая физическая  помощь им давно была нужна.

Галина  Костенкова,  старший государственный инспектор  национального парка Куршская коса:  «Народу  очень много, они очень ответственные и подходят к этому вопросу хорошо. Это очень важная  энергозатратная работа,   а когда есть люди  волонтеры —   это очень хорошо,  и вклад этот очень хороший, потому что маршрут будет в хорошем состоянии, зеленая весна  — значит, Зеленая весна наступила у нас  благодаря всем тем, кто  сегодня приехал сюда работать».   

Среди  тех, кто проходил сегодня по маршруту  к танцующему лесу, были  и другие работники,  имеющие отношение  к госкорпорации  «Росэнергоатом».  Так, на  экскурсию приехали  сотрудники  научно-исследовательского института   из Москвы.

Людмила  Шульгина,  сотрудница института «НИИ Графит»: «Очень нам понравилось, что мы встретили ребят,  которые пошли сажать  там туи, молодцы замечательно проводите свой  выходной».

Целью  субботника было не только убрать Куршскую косу, но еще  больше    сплотить  коллектив.

 Владимир  Лисевцев,  начальник  управления капитального строительства Балтийской АЭС:  «Мы  хотим, чтобы   наша земля выглядела чисто и  достойно, но когда сюда приходят туристы  и мы сами,   очень  хочется, чтобы здесь всегда была чистота. Если посмотреть, как  люди работают,   никого не нужно  подгонять, никому не нужно говорить, что делать.   Люди —  с желанием  заниматься наведением порядка.  В конечном итоге это сплачивает  коллектив и помогает в дальнейшей работе, при выполнении производственных задач.   

 За несколько часов работ   волонтеры  собрали не один прицеп  лесного мусора.  Сотрудники Балтийской атомной станции   не раз соберутся  на  субботники. Ведь акция «Зеленая Весна»  продолжится  до 22 мая.

Константин Морозов, Василий Терехов

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *