На заводе «Янтарь» строят самое современное судно для исследования океана

5 просмотров

Океаническое исследовательское судно «Алмаз», которое сейчас строят на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» станет самым современным в научном флоте страны. Вместе с заказчиками — представителями Министерства обороны страны ход строительство проконтролировал наш корреспондент.

Константин Морозов, корреспондент:

— Океанографическое судно «Алмаз» предназначено для исследования толщи Мирового океана и его дна. Для этого на нем будут установлены глубоководные необитаемые и обитаемые аппараты, типа «Консул» и «Русь». Корабль может осуществлять спасательные операции, оборудование которым он обладает, позволяет вести поиск затонувших объектов.

Раз в три месяца заказчики из Министерства обороны смотрят, как на заводе проводят огранку будущего бриллианта океанического исследовательского флота страны. Корабль строится по проекту головного судна «Янтарь». Но на «Алмазе» будут учтены все недостатки предшественника и проведена модернизация.

Алексей Буриличев, начальник главного управления глубоководных исследований Министерства обороны РФ:

— Мы дорабатываем некоторые системы вооружения, ну, имеется ввиду технические средства исследования океанов, комплекс исследовательский бортовой дорабатываем, но меняется элементная база и мы вынуждены идти в ногу со временем.

Исследовательское судно «Алмаз» имеет неограниченную зону плавания. Сейчас его бухта это эллинг завода «Янтарь». На стапеле корабелы занимаются формированием корпуса.

Виктор Башашин, ответственный сдатчик ОИС «Алмаз»:

— Сейчас у нас задача сформировать три острова, центральный остров это машинно-котельное отделение, кормовой остров и носовой остров, вместе с носовой конечностью, после подготовки помещений под погрузку основного оборудования, эти три острова будут состыкованы и будет вестись формирование, и будет вестись подготовка судна к спуску на воду.

Сейчас есть проблемы с поставками — комплектующими оборудованием, но они решаемы и на сроки сдачи не повлияют. Заводчане планируют передать «Алмаз» заказчику — Министерству обороны России — в 2019 году.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *