Спаливший автомобиль бывшей жене калининградец получил 3 года условно

1 просмотров

В Калининграде вынесен приговор местному жителю, лишившему бывшую супругу автомобиля. Злоумышленник из ревности сжег машину. Инцидент произошел летом этого года на улице Комсомольской.

Как было установлено, мужчина с помощью розжига для костра поджог переднее колесо и скрылся. В результате авто сгорело полностью. Ущерб составил свыше 300 тыс. рублей.

Действия калининградца были квалифицированы по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога». По данным пресс-службы областного суда, мужчина согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В таком случае, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока.

«К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнес явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении матери-инвалида, состояние здоровья матери, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления», — уточнили в пресс-службе суда.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признал рецидив преступлений. Ранее мужчина судим за аналогичное преступление. Однако, реального срока поджигателю всё же удалось избежать. Со совершенное преступление суд приговор его к 3 годам условно с испытательным сроком в 4 года.