Специалисты в режиме онлайн могут отслеживать гоняющих по побережью любителей квадроциклов

5 просмотров

3 августа — ГТРК «Калининград»2000 добровольных помощников теперь работают на «Гостехнадзор» в Калининградской области. Речь идёт о камерах системы «Безопасный город». Специалисты в режиме онлайн могут отслеживать гоняющих по побережью любителей квадроциклов или выявлять вовремя не поставленную на учет технику. Сколько нарушителей инспекторам удалось поймать, благодаря цифровому наводнению.

Шум прибоя на Балтийском побережье нарушает грохот двигателей квадроциклов. Двое молодых людей наворачивают круги на пляже. Лихачи сбрасывают обороты при виде человека в форме.

Мужчины говорят, что неместные и не знали, что ездить по пляжу нельзя. Мотовездеходы относятся к классу тракторов, поэтому их могут останавливать инженеры-инспекторы. Нарушителей просят предъявить удостоверение машиниста и документы о регистрации.

Летом пляжи Калининградской области для любителей квадроциклов превращаются в гоночную трассу. Но ловить пляжный лихачей станет проще.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Определить, что по пляжу ездят люди на квадроциклах, помогли камеры «Безопасного города». Она находится вот на той вышке, которую сейчас плохо видно. Аппаратура позволяет специалисту рассмотреть всю эту часть побережья.

Система «Безопасный город» помогает взаимодействию между региональными Гостехнадзором и ГИБДД. Этих двух нарушителей передали из рук в руки. Ездить, стоять, парковаться по побережью категорически нельзя.

ДМИТРИЙ ПАХОМКИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх до 4 тысяч рублей, на должностных от 8 до 12, и на юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.

Инспекторы контролируют состояние сельскохозяйственной и строительной техники. Проверяют документы, исправны ли фары, звуковой сигнал, не течёт ли масло, и в каком состояния резина. На все дороги области людей не поставишь, помогает умный компьютер.

СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛУЖБЫ ГОСТЕХНАДЗОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас ведётся база, если машина без регистрации и без техосмотра. Она сама всё фиксирует. В автоматическом режиме она выбирает тот или иной объект, мы проверяем по базе и уже выстреливает какое-то правонарушение.

Специалисты Гостехнадзора подключены почти к 2 тысячам камерам системы «Безопасный город». За первые два месяца выписано 50 штрафов.

ВАДИМ РЫСКАЛЬ, МИНИСТР ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Самый главный эффект, мы считаем, это превентивные меры, в хорошем смысле. Ты не будешь нарушать, потому что есть необходимый уровень контроля. Наверное, это главное, это профилактика правонарушений.

Самые горячие точки для региональной службы Гостехнадзора — это побережье и Нестеровский район. Министерство цифровых технологий и связи Калининградской области будет рассматривать возможность увеличения количества камер в этих местах.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Уважаемые телезрители, в связи с трансляцией на телеканале Россия-1 Олимпиады в Токио с 26 июля по 8 августа информационные выпуски калининградских «Вестей» будут выходить только в вечернее время – в 20-05.

Напоминаем, что информационные выпуски региона и СЗФО вы можете посмотреть на телеканале Запад-24 в 10-00 и 15-00 соответственно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *