Спортивные итоги ушедшего 2018 года

Спортивные итоги ушедшего 2018 года

2 просмотров

Этот спортивный год обещает быть не менее насыщенным, чем прошлый. Уже в январе в Калининграде пройдёт чемпионат России по греко-римской борьбе, а Гусев будет принимать этап европейских юношеских соревнований по шорт-треку «Baltic Evo-Cup».

Начался год с экстремального триатлона. В морозную погоду спортсменам необходимо было бежать, ехать на велосипеде и плыть в ледяной воде. 200-метровку на лёгком морозе быстрее не пробежал бы даже легендарный Усэйн Болт. Всего несколько секунд, и спринтеры превращаются в велогонщиков.

До конца променада всего 800 метров, именно такую дистанцию необходимо преодолеть. Два пролёта по лестнице и Балтийское море обжигает холодом пятки.

Наталья Алещенко, участник соревнований:

-Это лучшие соревнования в мире, что мы плаваем в бассейне это не так интересно, нет такого драйва, как на море. И все мои медали, которые я в бассейне получила, они не стоят той одной, которую я, может быть, получу здесь. Драйв полный, ты плывёшь, даже не чувствуешь, что ты плывёшь в холодной воде, то есть настолько много эмоций внутри, что я даже не заметила, что вода холодная.

Эстафету зимних видов спорта подхватил кёрлинг. Впервые спортсменки из Калининграда Юлия Гузиёва и Юлия Портунова участвовали в белой Олимпиаде. Подняться на пьедестал в Южной Корее не получилось, зато затем была завоёвана бронза чемпионата мира и серебро на турнире в Швеции.

Весной калининградская «Балтика» вспомнила, что такое аншлаг. Протестировать лично арену «Калининград» смогли десятки тысяч болельщиков. Балтийцы своих поклонников немного огорчили, команда не попала в число участников переходных матчей.

Летом столица Янтарного края принимала один из самых престижных турниров планеты. Чемпионат мира в России в итоге был признан лучшим в истории, в том числе и благодаря калининградскому гостеприимству.

Точно в цель посылала стрелы на домашнем чемпионате страны Наталья Авдеева. Для неё этот год один из самых успешных в карьере, ведь кроме этого были победы на этапах кубка мира. Также Авдеева наконец-то стала чемпионкой мира.

Осенью Калининград впервые принимал сборную России по футболу. В рамках Лиги наций россияне принимали сборную Швеции. Игра завершилась вничью 0:0, а в качестве компенсации юные болельщики получили возможность посетить тренировку главной команды страны.

В ноябре Муса Евлоев напомнил всему свету о силе калининградской школы спортивной борьбы, став сильнейшим классиком в тяжёлом весе. Во многом именно благодаря его успехам столица Янтарного края получила право провести чемпионат страны по классической борьбе. Этот турнир стартует уже 17 января.

Павел Будников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *